В Карабаново прошла ярмарка социальных услугПоказать весь спектр социальных услуг, которые могут получить жители Александровского района – такая задача ярмарок, организуемых отделом социальной защиты населения. Ярмарки социальных услуг уже прошли в Александрове, Струнино и Балакирево. 15 ноября работников соцзащиты и жителей принимал город Карабаново.

 Зал для проведения мероприятия предоставил ДК Карабаново. По периметру  фойе за столами расположились организации социальной сферы. Это непосредственно отдел социальной защиты населения, комплексный центр социального обслуживания, Александровский центр помощи семье и детям и Балакиревский дом-интернат. Представители этих четырех учреждений запаслись рекламной продукцией, рассказывающей о том, какую работу они ведут. Каждый приготовился к проведению консультаций с посетителями. Кроме этого на ярмарке работал психолог, а также велась запись в класс компьютерной грамотности для пенсионеров.

  Не стесняться и задавать любые вопросы призвала гостей ярмарки Г. Л. Ширкова, начальник отдела социальной защиты населения Александровского района. Она пообещала передать вопросы в другие организации, если просьбы будут не в компетенции соцзащиты.

 А пришедших, в основном, пенсионеров, интересовали меры социальной поддержки. Например, пенсионерка, у которой пенсия не превышает 8 тыс. рублей пришла с надеждой получить компенсацию за смену зубных протезов, которые обошлись ей в 7 тысяч рублей.  Другая женщина, у которой многодетная семья, хотела бы узнать о возможности получения субсидий на оплату ЖКУ.  Кто-то пришел по просьбе своих очень старых родственников, которые сами дойти не могут.  Им интересно было узнать о таких новых формах работы комплексного центра, как “Персональный помощник” и “Приемная семья”. Были и матери, только что родившие второго ребенка, и желающие узнать все о детских пособиях и денежных компенсациях.

 Польза от проведения таких ярмарок очевидна. Люди зачастую даже не догадываются о тех мерах социальной поддержки, что им гарантированы государством. Не каждый поедет в Александров, чтобы узнать о своих правах. А тут ярмарка приехала на территорию, все объясняют терпеливо и доходчиво, всех выслушивают.

 И даже концерт для гостей был. Его организовал ДК Карабаново.  Задушевно пели романсы, песни прошлых лет и под баян, и под гитару. Символично прозвучали слова из песни Ю. Визбора “Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…”

Дарья Горшкова