Мусор от предприятия в КарабановоВ городе Карабаново Александровского района Владимирской области одно из предприятий произвело сброс нефтепродуктов в реку Серая, об этом журналистам сообщила заведующая отделом природопользования и окружающей среды администрации Александровского района Маргарита Сперанская. Власти уже подсчитывают убытки, которые оплатит владелец данной компании.

Как сообщила Маргарита Анатольевна нашему изданию, в их отдел поступил звонок от жителя города Карабаново, который сообщил, что обнаружил в реке Серая масляные пятна неизвестного происхождения. Заявитель предположил, что это произошел сброс от предприятия ООО «Русское литьё».

Выброс отходов в реку«Отделом природопользования и охраны окружающей среды 11 марта в 17:15 было проведено  обследование с выездом на место. Производственный корпус предприятия ООО «Русское литьё» арендован у ООО «Руствестальянс». Основной вид деятельности предприятия ООО «Русское литье» производство разных машин специального назначения и их составных частей. На момент обследования обнаружено, что на прилегающей территории  к предприятию ООО «Русское литьё» произведен сброс сточных вод содержащих нефтепродукты. При визуальном осмотре видно, что вода сильно загрязнена, мутного желтого цвета с явным запахом отработанных нефтепродуктов (предположительно отходы гидравлического масла). Сброс производился от  предприятия через сливную трубу на рельеф местности, далее по ложбинке с уклоном в реку Серая. Вода в реке ниже гидротехнического сооружения покрыта сплошным масляным пятном. Также рядом с местом розлива обнаружена пустая бочка от нефтепродуктов. Такие же бочки находятся на территории рядом с производственным цехом. Территория захламлена отходами производства. Обнаружено сжигание отходов. В присутствии мастера участка механической обработки  предприятия ООО «Русское литьё» Чернейкина  Г.А. был произведен отбор загрязненной воды в чистую 5-ти литровую пластиковую  бутылку для проведения химического анализа. На основании чего, предприятием ООО «Русское литьё»  в ходе производственного процесса нарушены требования природоохранного законодательства РФ», – сообщила Маргарита Сперанская.