В Балакирево состоялось закрытие лыжного сезонаРанним и на удивление морозным утром 19 марта 2016 года, состоялось закрытие лыжного сезона, которое устроила Федерация Лыжных Гонок Балакирево, Владимирской области.
Лыжники разных возрастных групп собрались в этот день со всей области, чтобы поучаствовать в гонке, которая станет заключительной для зимнего сезона 2015-2016. 49-ый раз эта замечательная спортивная трасса в п. Балакирево собирает лыжников на марафон в честь Николая Молева – героя Советского Союза, великий подвиг которого всегда будет в наших сердцах!
Совсем недавно, в масленичное воскресенье, жители города Александрова устроили яркие, веселые проводы зимы, однако она явно решила не покидать наши края, и специально для спортсменов начала утро с сильного снегопада. Тем самым обеспечив атмосферу настоящих зимних соревнований.

Начиная с девяти утра на площадку рядом с трассой начали прибывать лыжники, представляющие множество городов Владимирской области, а главным гостем соревнования стала Ольга Валерьевна Данилова. Прекрасная российская лыжница, заслуженный мастер спорта, чемпионка олимпийских игр в Нагано и Солт-Лейк Сити , а так же неоднократная чемпионка мира. Именно она вместе с другими почетными гостями и главой посёлка Балакирево — Сергеем Ефимовичем Даниловым, проводила торжественное награждение участников.

По спортивному расписанию дня – открывали заезд самые молодые участники соревнований. Совсем юные мальчики и девочки участвовали в заездах на 5 и 10 километров. И вот прозвучал выстрел, и взгляды болельщиков были обращены на саму лыжню. С завидным рвением наше “спортивное будущее страны” начало схватку за призовые места в первых марафонах.
Но самым главным этапом этих соревнований непосредственно стал 50-ти километровый заезд, который организаторы решили провести впервые. Было заявлено свыше 70 участников, и все с нетерпением ждали того момента, когда будут объявлены победители. И вот, после того, как молодые спортсмены получили свои награды и пообщались с именитой гостьей мероприятия – был дан старт самому главному событию дня, а это означало, что участникам “Большого состязания” предстоят 5 кругов по 10 километров гонке за победой.

И поэтому у нас появилось время, чтобы задать пару вопросов прекрасной Ольге Даниловой, спортивный пример которой вдохновил множество людей не только в нашей стране, но и во всем мире.

Ольга ДаниловаДобрый день, Ольга Валерьевна. Как раз выглянуло солнышко, придавая нашей беседе особо теплую атмосферу, которая и так сегодня царит на нашей площадке. Отовсюду слышны разговоры на спортивную тему, вокруг улыбки. А расскажите нам, были ли в вашей спортивной практике такие моменты, которые невозможно вспоминать без улыбки?
Для меня любое соревнование — это праздник. Поэтому как-то что-то одно выделить — не так легко. Конечно же запоминаются те моменты, когда много участников, много болельщиков, прекрасная погода, когда вокруг много радостных лиц и участники довольны самим участием в заезде, как таковым. Тот момент, когда действительно все вокруг получают удовольствие от самого процесса.
Вот за столь обширную спортивную жизнь Вы успели поучаствовать в огромном количестве соревнований, а какие из них запомнились Вам больше всего?
Если, конечно же, брать в расчет все состязания, то, конечно же, я с трепетом вспоминаю Олимпийские игры и Чемпионаты мира. Это такие события в жизни каждого спортсмена, от воспоминания о которых действительно всё внутри замирает. Дыхание останавливается, а сердце начинает, чуть ли не чечетку танцевать. Так называемые — Самые Важные Моменты. Ну а сейчас, когда уже соревнования не такой массовости… даже не знаю. На самом деле все они хороши, особенно, когда такие душевные.

А что бы Вы могли посоветовать нашим молодым участникам, которые уже показывают такие хорошие результаты в своих для кого-то даже первых соревнованиях?

Конечно же — дальнейших успехов. Чтобы они всё-таки не потеряли этот спортивный интерес, свой юношеский запал, и стремились к большему. Ведь всегда есть еще ступень, планка выше, которую нужно покорить.

И вот на улице началась настоящая снежная пурга, немногим усложнившая участникам условия марафона. Но болельщики стоически ожидали победителей, наслаждаясь вкусным шашлыком и шурпой от гостей мероприятия — ресторана «Гусли».
Практически два часа продолжался 50-ти километровый марафон, и вот, вдалеке мы увидели спортсменов, которые первыми преодолели его, тем самым, заняв три призовых места. И закрыв лыжный сезон 2015-2016.
В Балакирево состоялось закрытие лыжного сезонаОт лица нашей редакции мы хотели бы поздравить всех участников, которые сегодня в заездах на 5-ти, 10-ти, 30-ти и 50-ти километровых дистанциях показали нам силу воли и настоящий спортивный интерес к лыжным видам спорта.

Виктория Бурцева