Лыжня России 201620 февраля состоялась ежегодная Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2016». В 11.00 часов в поселке Балакирево на базе детско – юношеской спортивной школы стартовал большой лыжный праздник. Организаторами праздника спорта выступили администрация посёлка Балакирево и управление образования администрации Александровского района.
«Лыжня России» стала для спортсменов посёлка доброй традицией. Ежегодно профессиональные лыжники и просто любители активного отдыха ждут это яркое и азартное состязание. Всего же на лыжи в этот день встало почти 250 человек. Перед началом соревнований, каждый участник получил нагрудный номер.

Открывая гонки, Глава Александровского района Кузьмина Людмила Михайловна, Глава посёлка Балакирево Данилов Сергей Ефимович и председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны посёлка Балакирево Погорелов Василий Семёнович поздравили всех со спортивным праздником и пожелали участникам удачи в предстоящих забегах. Кузьмина Людмила Михайловна с удовольствием преодолела трассу в 2000 метров. и заняла в своей возрастной категории первое место.

«Балакирево это государство в государстве. Раньше мне не удавалось так близко познакомиться с этим поселком. У меня сложилось впечатление, что в Балакирево одни чемпионы, они все были подготовлены. Уже потом я поняла, там живут такие энтузиасты, любой город бы позавидовал. А лыжная трасса – она же восхитительна! Там есть даже электронное табло. Я вам признаюсь, у меня дети часто ездят на эту трассу и много про нее рассказывали, теперь я их понимаю», – сказала Людмила Кузьмина журналисту газеты.

После рапорта главного судьи соревнований Тюрина Александра Петровича и поднятия флага России был дан старт.
Участники соревновались в 10 половозрастных группах, каждой из которых была определена своя дистанция. По традиции первыми на старт вышли самые юные мальчишки и девчонки 2-3 класс. Они бежали самую короткую «лыжню» – 800 метров. Первое место среди мальчиков занял Абубакиров Саша, 36 школа п. Балакирево. У девочек отличилась Перфильева Валерия, 36 школа.
Дальше на старт вышли учащиеся 4-5 классов, дистанция 1,2 км. Первое место среди мальчиков Пахомов Александр, 36 школа, среди девочек Гусева Настя, 37 школа п. Балакирево.

Следующие стартовали школьники 6-7 классов. Первое место среди мальчиков занял Рунов Максим,13 школа г. Александров, среди девочек Жаворонкова Настя, 13 школа.
Дистанцию в 2000 метров преодолевали лыжники трёх возрастных групп. В группе девочек 8-9 классов первой была Тузикова Вера, 14 школа г. Александров. У мальчиков в этой категории первым финишировал Абубакиров Дима, 36 школа, п. Балакирево. Из девушек в группе 10-11 классов победила Бурчикова Татьяна, 13 школа г. Александров. В категории среди юношей 10 – 11 классов на дистанции 3,7 км. лучший результат у Андрианова Алексея, 2 школа, г. Александров. А у женщин 1997 г.р. на дистанции 2 км. первой была Борткевич Карина г. Карабаново. Среди мужчин 1997 г.р. на дистанции 2,7 км. первым был Ануфриев Всеволод г. Александров. Первым в возрастной категории мужчины 36-45 лет финишировал Андрианов Дмитрий г. Карабаново. И в категории мужчины 45-55 лет и старше первым пришёл на финиш Блохин Вадим п. Балакирево.
Рядом с финишем всех угощали традиционным чаем и печеньем после прохождения дистанций.
Все победители были награждены грамотами и медалями, которые вручались Главой посёлка Даниловым С.Е., Главой администрации посёлка Павловым И.В. и председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Погореловым В.С. и фото на память.

Но главные результаты «Лыжни России – 2016» – это улыбающиеся, жизнерадостные участники соревнований, пересекающие финишную черту, а самая высокая награда – вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам!

Несомненно, праздник спорта и здорового образа жизни в посёлке Балакирево состоялся.

Маркова Екатерина, фото автора