В Александровском районе зарегистрировано 15 СМИ13 января в России отмечается «День печати». Этот праздник отмечают практически все издания, не только печатные СМИ, но и радио, и телевидение. Во Владимирской области зарегистрировано 237 СМИ, из них в Александровском районе 15.

Как рассказали нашему изданию в Роскомнадзоре по Владимирской области, в Александровском районе работает семь радиостанций, пять газет и четыре телеканала. По крайней мере, об этом гласит официальная статистика.

«У каждого СМИ своя ниша, свой читатель, своя позиция. Каждая газета в Александровском районе отличается чем-то своим», – говорит заместитель главы районной администрации Светлана Поваляева, которая отвечает за взаимодействие со средствами массовой информации.

Светлана Вячеславовна сама в прошлом журналист, работала на телеканале «Александровская слобода» телеведущей и корреспондентом, потом пресс-секретарем ОМВД, и после ушла в администрацию. Она, как никто другой, знает о профессии журналиста. Именно с ней мы встретились накануне праздника и поговорили о СМИ Александровского района.

«Ваша газета это однозначно непредсказуемость, вы всегда на колесах, всегда общаетесь с народом и самое главное, я сейчас не хвалю, а говорю факты, вы не боитесь писать плохое, не боитесь иногда довести до белого каления руководителей. Вроде как бы нашли мы с вами точки соприкосновения, прекрасно друг друга поняли. Голос Труда – бренд, стабильность, профессионализм. Вы более-менее молодая газета, и вы отличаетесь очень сильно. Уездный город – нравится, что там есть молодежная страница, нравится, как пишет Эдуард Егоров о культуре. Но, на мой взгляд, этому изданию не хватает живости», – говорит Светлана Поваляева о печатных СМИ района.

С телеканалами намного сложнее, ранее их было больше, и даже сейчас, когда в Роскомнадзоре говорят о 4 ТВ, все отлично понимают, что работают только два – «АТИ» и «Фобос». С радио тоже все не однозначно, например, на пресс-конференциях или на каких-нибудь совещаниях можно увидеть журналистов только двух радиостанций – «Дорожное радио» и муниципальная радиостанция. Где остальные пятеро, не известно.

Светлана ПоваляеваСветлана Поваляева уверена, что сейчас такое время, когда администрация не может без прессы, а журналисты в свою очередь понимают, что главные спикеры, которые могут разъяснить ту или иную ситуацию – чиновники. Именно поэтому важно сотрудничество.

«Например, произошло какое-то ЧС, куда мы, чиновники, обращаемся в первую очередь? Конечно в СМИ. Если мы хотим донести до населения какую-то информацию, мы опять идём к журналистам, ведь доверие у населения к прессе больше, чем к чиновникам. Мы это отлично пониманием», – говорит Светлана Вячеславовна.

Конечно, много было претензий от местных журналистов в адрес районной администрации из-за отсутствия пресс-секретаря. СМИ приходилось связывать напрямую с чиновником и просить комментарий или договариваться об интервью, что не является совсем правильным методом работы. За последние несколько лет в администрации Александровского района менялись пресс-секретари с завидной регулярностью, и только сейчас появилась надежда, что в данном направлении будет нормализована работа.

«Я вновь поменяла пресс-секретаря. Теперь им является Татьяна Бахшиеевна Толстенко. Ранее она работала в городской администрации по данному направлению. Я знаю, что человек сам пишущий, сам журналист. Человек может работать с сайтом, может организовывать», – говорит Светлана Поваляева.

Говоря о газетах, которые больше не выпускаются, мы вспомнили о трёх изданиях: «Городская панорама», «Единое отечество» и «Деловой Александров». И, если о первом издании Светлана Поваляева не смогла вспомнить, то о закрытии остальных двух, говорили с сожалением.

«Единое отечество – эту газету помню, эту газету делали, там не хватило идейного вдохновения. Закрылась она, когда учредитель перестал в ней нуждаться. Деловой Александров – я удивлена, я прекрасно знала Веру Демьяненко и её мужа, и она писала, и он писал. Материалы были достаточно едкими, эксклюзивными и интересными. Главная ошибка издателей этой газеты – ушли в политику. Это была в своё время очень популярная газета», – вспоминает Светлана Поваляева.

Говоря о том, как изменились СМИ за последние три года, Светлана Поваляева отметила, что у местных журналистов повысился уровень профессионализма и грамотности, это показывают и результаты районного конкурса журналистов в рамках бала прессы, который будет проходить в Александрове уже третий год подряд.

«Три года назад у вас были поверхностные статьи, вы давали красочный заголовок, но сути в материале не было. Сейчас отсмотрели все работы журналистов, заседали комиссией, и увидели более глобальные и более профессиональные материалы», – говорит С.Поваляева.

Есть и те издания, которые, по непонятным причинам, бойкотируют районный конкурс и бал прессы. Главный редактор газеты «Уездный город» второй год подряд не участвует в конкурсе и не посещает бал прессы.

«Я не совсем понимаю бастующие издания, которые не хотят участвовать в конкурсе и приходить на бал прессы. Жалко, обидно, но это больше минус в их сторону, чем в нашу. Я считаю, что если у тебя есть какие-то претензии, нужно прийти и сказать их в лицо, этого сделано не было. Хорошо, значит, будем работать с теми изданиями, которые готовы сотрудничать», – говорит Светлана Поваляева.

Несмотря на такие забастовки, Светлана Поваляева уверена, что в 2017 году администрация Александровского района сможет еще лучше наладить диалог со всеми СМИ района, и это сотрудничество будет полезно обеим сторонам.