заведующий александровским наркологическим диспансерным отделениемЯнварь, который так богат на праздники и застолья, сподвиг руководство ОГИБДД к проведению встречи с журналистами района, чтобы поговорить на тему: «Вождение транспортных средств в состоянии алкогольного и наркотического опьянения». Спикерами на этой встрече были И. Г. Куликов, начальник ОГИБДД и С. Е. Климов, заведующий александровским наркологическим диспансерным отделением.

  Немного статистики.  В прошлом году в районе по вине пьяных водителей произошло 23 ДТП. Казалось бы, не так и много, но 555 водителей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения выявили за год в ходе профилактических операций. 118 человек пошли «в отказ», не согласились на медицинское освидетельствование. Всех их остановили сотрудники ГИБДД вовремя, не дав убить себя или убить других участников дорожного движения.  Январь выявил 19 нетрезвых водителей и 9 отказников, причем четверо попались в нетрезвом виде повторно.

 Приходится констатировать факт, что все чаще за рулем оказываются люди в состоянии наркотического опьянения. Выявить их непросто: запаха нет, разве что глаза покрасневшие, или зрачки немного расширены. Но стражи дорог уже умеют распознать наркоманов за рулем и на легкой стадии потребления, и на «пиковой», когда речь бессвязна, поведение неадекватно. Сразу везут в наркологическую службу района. А там, у подозреваемого возьмут анализы, отправят во Владимир, получат заключение.

 начальник ОГИБДД Если потребление наркотиков подтвердится, и не важно какого – растительного или синтетического происхождения, то лишение прав будет сопровождаться постановкой на учет в диспансер. И вот тут для нарушителя наступают нелегкие времена. Мало того, что его лишат прав на полтора года, после окончания этого срока он должен будет сдать теорию, собрать квитанции о том, что он оплатил все штрафы и пройти медицинское освидетельствование. А он на учете у нарколога, и не дай Бог, хоть раз нарушил рекомендации врача, тогда учет может быть продлен и на пять лет. А тем, кто стоит на таком учете, не видать прав, как собственных ушей, пока не   будет пройден период реабилитации.

 Законодатель ежегодно ужесточает санкции против пьяных водителей и водителей-наркоманов. И это верно, потому что они угроза для всех участников дорожного движения. Сегодня, повторно лишенный прав, может быть привлечен к уголовной ответственности. И судебная практика по этому вопросу нарабатывается день ото дня.

Сеня Новгородцев