Светлана Поваляева26 марта в администрации Александровского района прошел учебно-методический сбор районного звена территориальной подсистемы Российской системы чрезвычайных ситуаций  (РСЧС), руководящего состава гражданской обороны района  по итогам деятельности управления, сил районного звена РСЧС за 2014 год и постановке задач на 2015год.

В мероприятии приняли участие члены комиссии по  предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  (КЧС), руководители  управлений администрации, основных территориальных надзорных и контрольных органов, предприятий энергетики, связи, ЖКХ и силовых структур Александровского района.

Заместитель главы администрации С.В. Поваляева отчиталась о деятельности КЧС района за 2014 год и озвучила поставленные задачи на 2015 год. «В достаточно сложных условиях, с учетом непростой экономической обстановки, деятельность Комиссии была достаточно результативной.  План основных мероприятий на 2014 г. выполнен на 100 %. За 2014 год  проведено 39 заседаний КЧС района.  Решения КЧС района  направлены на повышение благополучия и жизнеобеспечения населения  Александровского района  и принимаются с учетом  нормативно- правовых актов. Из них плановых – 20, внеплановых – 19, из которых 11 по указанию ГУ МЧС России по Владимирской области. За выполнением принятых решений организован контроль. ЧС за прошедший период 2014 года не зарегистрировано.

В целях повышения оперативности реагирования на возможные чрезвычайные ситуации разработан и реализовывается комплекс мероприятий, направленных на координацию и взаимодействие  служб района  и объектов экономики, жизнеобеспечения населения.

В районе создан резерв финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, средства из которого выделяются по инициативе КЧС и ОПБ района.

Задач, стоящих перед нами в 2015 году много. Одной из них является работа  по совершенствованию нормативно- правовой базы поселений района.

«Мы также планируем проводить профилактические мероприятия по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, летнего пожароопасного периода,  купального периода  и периода подготовки к зиме», – отметила в своем отчете заместитель главы администрации С.В. Поваляева.

Заканчивая свое выступление, Светлана Вячеславовна  пожелала главам администраций поселений с должной ответственностью подходить к  решению вопросов, которые ставит КЧС района, для повышения качества и глубины подготовки и рассмотрения запланированных на 2015 год вопросов и большей эффективности реализации принятых решений и мероприятий по  предупреждению ЧС.

Кроме этого, был заслушан доклад начальника МКУ «Управление ГО и ЧС Александровского района»  В.Д. Гаврилова. «Главной задачей по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2014 году было совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию государственной политики в области Гражданской обороны, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для обеспечения безопасности населения, стабильного социально – экономического развития, а также совершенствования системы защиты населения и территорий в мирное и военное время.

Подготовка органов управления, сил гражданской обороны к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществлялась в соответствии с организационно методическими указаниями Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций по Владимирской области, Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Александровского района на 2014 год.»

Как отметил Виктор Денисович, «в целом проведенные в масштабе района мероприятия обеспечили выполнение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Кроме этого, начальником МКУ «Управление ГО и ЧС Александровского района» были обозначены главные задачи по подготовке органов управления, сил гражданской  обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2015, среди которых:

 – обеспечение готовности органов управления, сил и средств районного  звена территориальной подсистемы РСЧС к   реагированию на чрезвычайные ситуации, совершенствование системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, развитие системы информационного развития;

– развитие и функционирование системы информирования и оповещения населения района в местах массового пребывания людей;

– усиление контроля за поддержанием в готовности и использованием имеющегося фонда защитных сооружений, за состоянием запасов средств индивидуальной защиты, готовностью их к выдаче населению в установленные сроки – совершенствование местной системы централизованного оповещении  района;

– своевременное информирование населения по средствам массовой информации о пожарной обстановке на подведомственной территории, правилах поведения в лесу и мерах безопасности при возникновении лесных и торфяных пожаров, а так же порядок действий при проведении экстренной эвакуации в безопасные районы;

– принятие мер по недопущению несанкционированных палов травы и сжигания мусора, нарушений мер пожарной безопасности в городских округах и сельских поселениях, в этих целях:

– содействие в создании добровольной пожарной охраны, поддержка при осуществлении своей деятельности и организация взаимодействия в целях привлечения к ликвидации загораний по причине неконтролируемых палов сухой растительности.

ОсмотрПосле совещания на Советской площади состоялся смотр сил и средств организаций города Александрова. Спасательные, силовые структуры, предприятия коммунального хозяйства, сводные группы, создаваемые при возникновении ЧС по решению задач по своим направлениям, продемонстрировали свои материально-технические возможности.

Пресс-служба администрации Александровского района