В Александровском районе в настоящее время проживают 7 человек, которые награждены знаком “Жителю блокадного Ленинграда” и 2 человека, имеющие награду «За оборону Ленинграда».

28 января 2019 года в средней школе № 5 города Александрова прошла торжественная линейка, посвященная 75-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почетными гостями стали ветераны войны:

– Плаксин Алексей Николаевич, имеющий медаль «За оборону Ленинграда»

– Гуляева Елена Федоровна – житель блокадного Ленинграда

– Слюнкова Стелла Александровна – житель блокадного Ленинграда.

Учащиеся школы преподнесли ветеранам цветы и сувениры, сделанные своими руками. Директор государственного казенного учреждения «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району» Г.Л. Ширкова вручила ветеранам награды Правительства Санкт-Петербурга – памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

По окончании линейки Алексей Николаевич Плаксин провел урок мужества для школьников 6-х классов. Долго его не отпусками ребята с просьбой дать автограф на долгую память.

В конце мероприятия все посетили памятное место – Ленинградское кладбище и возложили там цветы. В мероприятии приняли участие глава района Людмила Кузьмина, заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Шульга и помощник депутата Законодательного собрания области Татьяна Ростовикова.

29 января в здании областной администрации прошло торжественное мероприятие в рамках празднования 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Была организована встреча с блокадниками, проживающими на территории области, с вручением памятных юбилейных знаков. От нашего района представителем стала Михалева Нина Игнатьевна.

30 января, по предложению учреждения социальной защиты населения, кабельное телевидение «Фобос» организовало видеосъемку встречи с участниками войны, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», Плаксиным Алексеем Николаевичем для рубрики «Удивительные люди».

31 января в здании администрации города Карабаново прошло чествование единственной блокадницы – жителя города Скрыновой Валентины Александровны. В торжественной обстановке заместитель главы администрации района Елена Шульга, директор отдела социальной защиты Галина Ширкова и глава города Карабаново Елена Михайлова вручили Валентине Александровне нагрудный знак, памятный подарок и цветы. После торжественной церемонии все разместились за круглым столом, за которым с чашкой чая Валентина Александровна рассказала о тяжелых днях блокады.

Представители учреждений социальной защиты и социального обслуживания совместно с районной администрацией поздравили на дому ветеранов-блокадников, которые по состоянию здоровья не приняли участие в торжественных мероприятиях.

В поздравлениях на дому также участвовали дети, находящиеся на социальном обслуживании в дневном отделении комплексного центра. Они подготовили для ветеранов проникновенные поздравления и памятные открытки, сделанные своими руками.

В поселке Балакирево в поздравлении их жительницы Михалевой Нины Игнатьевны приняли участие сотрудники и проживающие Балакиревского интерната, а также волонтеры поискового отряда «Рубин». Все ветераны получили свои награды и подарки.

По информации пресс-службы администрации Александровского района