Эту дату праздником назвать трудно, ведь инвалидность, конечно же, не является поводом для радости. Международный день инвалидов отмечается не только в нашей стране, но и во всем мире, а выпадает он на 3 декабря, в этот же день начинается декада Инвалида, которая длится по 13 декабря. В эти дни выпадает еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке.

В отделение дневного пребывания для несовершеннолетних ГБУСО ВО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» ведется активная социально-реабилитационная работа с семьями, воспитывающими детей-инвалидов с 2012 года. Для детей с ограниченными возможностями здоровья работает группа кратковременного пребывания, где ребята участвуют в коррекционно-развивающих занятиях со специалистами Центра. Не первый год функционирует клуб родительской самопомощи «Остров Надежды и Веры», для родителей проходят круглые столы, информационные встречи, психологические тренинги, которые позволяют повысить психолого-педагогическую компетенцию их. Работает клуб поддержки семей с детьми – инвалидами «Забота», в рамках которого родители и дети участвуют в социально-реабилитационных мероприятиях.

В рамках  традиционной декады Инвалидов в учреждении проходит цикл мероприятий: социальные акции, мастер-классы, конкурсы, экскурсии, тренинги и другие праздничные мероприятия.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, состоящие на социальном сопровождении в учреждении, приняли участие в областном конкурсе детских рисунков «Радуга детства», в областном конкурсе театральных постановок «Дети – детям». Ребята с сотрудниками учреждения инсценировали «настоящий» спектакль по мотивам советского мультфильма «Петя и Красная шапочка».

3 декабря 2018 г. стартовала социальная акция «Встреча с Микки». Аниматоры Микки и его подружка Минни посетили на дому детей-инвалидов маломобильных групп с веселыми играми и подарками. Положительные эмоции и улыбки на лице детей и родителей сказали сами за себя, ребята читали стихи волшебным героям, пели песни, играли и просто радовались.

5 декабря 2018 г. семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья посетили музей «Рождение Сказки и Славянской мифологии» в д.Василево Ярославской области.
В сопровождении психолога дети и родители приняли участие в экскурсионной программе с интерактивными элементами.
Путешествие по музею началось встречей с героями русских сказок, бабой Ягой, Кощеем и его дочкой Еленой Прекрасной. Коварный Кощей подготовил для ребят сложные задания и испытания, пройдя которые участники смогли узнать истинную тайну его бессмертия.
После игровой части программы, ребята и их родители, посетили музей лесных обитателей, где они смогли увидеть лесное лихо, лешего, бабу Ягу, водяного и русалок, Вия и других сказочных персонажей.
В конце экскурсии детям предложили пройти квест-игру и отыскать молодую бабу Ягу.

7 декабря 2018г. прошло праздничное мероприятие «Раскрой свой мир – ты не один».  Ребята и взрослые приняли участие в мастер-классе «Ангел-хранитель», в конкурсе-игре «Планета добрых дел», читали стихи, смотрели вокальные выступления и  танцевали. Каждому участнику представилась возможность загадать самое сокровенное желание на листочке и повесить его на волшебное дерево «Дерево желаний». Завершилось мероприятие традиционным чаепитием с авторскими тортами и кондитерскими изделиями от благотворителей.

14 декабря 2018 г.  волонтеры реабилитационного центра йоги проведут для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, мастер-класс «Йога головной боли» в рамках клуба родительской самопомощи «Остров Надежды и Веры».

Мы выражаем искреннюю благодарность отзывчивым и неравнодушным людям, которые приняли активное участие в организации мероприятий для семей с детьми данной категории:  сотрудникам музея «Рождение сказки и Славянской мифологии» за проведение праздничного мероприятия, Русакову Александру Сергеевичу за предоставление транспортных услуг на благотворительной основе для семей с детьми-инвалидами, волонтерам Вассохиной Марине Александровне, Вассохиной Марии Александровне, Григорьевой Дарье, Алексанян Виктории.

Декада инвалидов подходит к концу, но мы продолжаем оказывать добрые дела!  Хочется, чтобы и в дальнейшем больше людей относились с уважением и заботой к людям с ограниченными возможностями, что бы они чувствовали чуткое и бережное отношение к себе.

Автор: Зав.ОДПН А.В.Андрианова