Страйкбол клубВ Александровском районе появился первый Страйкбольный клуб под названием «7 легион». В апреле 2014 года клубу удалось обзавестись собственным полигоном. А уже в феврале этого года состоится презентация клуба для жителей района. Наш журналист побывал в гостях у клуба «7 легион» и узнал, что же такое страйкбол и не опасно ли это для здоровья.

Все мы, так или иначе, слышали о пейнтболе, но вот что такое страйкбол, и с чем его едят, лично для нас было неизведанной историей. Приехав в бывший детский лагерь «Сосновый бор», это неподалеку от Махры у деревни Юрцово мы окунулись в мир интересной и непредсказуемой игры.

«7легион» проводит свои тренировки в старом заброшенном пионерском лагере, который разрешили использовать для таких целей.  Полуразрушенные постройки еще советских времен, как нельзя лучше создают антураж игры. Как рассказали нам сами основатели клуба, игра длится не более получаса. Оказывается и в страйкболе есть жесткие законы и правила, которым подчиняются все без исключения: не забираться никуда выше своего роста и ни при каких обстоятельствах не снимать специальные очки во время игры.

Страйкбол клубНа самом деле играют в такие «стрелялки-бродилки» не только подростки, но и вполне состоявшиеся взрослые дяденьки и даже девушки. «7 легион» принимал участие в достаточно крупномасштабных играх, один танковый полигон Алабино чего стоит.  Как сообщают источники, на столь значимое мероприятие собралось более 3,5 тысяч игроков, включая военнослужащих нескольких частей.

Танк в страукбол клубеСами организаторы страйкбольного клуба нацелены на то, чтобы хоть как-то отвлечь молодое поколение от всяческих глупостей. Ведь создатели такого предприятия абсолютно правы в том, что парни в нынешнее время достаточно часто спиваются, хотя и девушки от них не отстают. Совершенно правильную тактику выбрал «7 легион» в борьбе с пагубными привычками, есть членские взносы, но они настолько символичны, что практически каждый может их себе позволить. Руководство клуба видит и понимает проблемы малоимущих, многодетных семей и детей-сирот. Поверьте, деткам  даже из такого социального слоя хочется заниматься чем-то подобным, но как правило у родителей не хватает денег. В  «7 легионе» могут играть абсолютно все! И даже если у родителей нет денег на экипировку, оружие, тут все выдадут бесплатно. И заниматься ребенок будет бесплатно и, если потребуется, решат вопрос с транспортом для нового «бойца».

Справка:
Говоря об истории возникновения страйкбола: По окончанию Второй мировой войны, в Японии, бывшей союзником фашистской Германии, согласно Акта о капитуляции было запрещено иметь вооруженные силы, боевое оружие и проводить военные учения. Как альтернатива боевому оружию японскими изобретателями были созданы пневматические копии настоящего боевого оружия, стреляющими пластиковыми шариками, не наносящими повреждения противникам. Благодаря изобретению таких копий, японцы получили возможность абсолютно легально заниматься военной подготовкой.

Учитывая все вышеизложенные ограничения, становится понятно, какая уникальная возможность представилась нации для реализации, почему в игру было сразу вовлечено поистине огромное количество людей. Там вполне обычной считается игра, в которой могут участвовать около сотни человек, а на соревнованиях собирается и более тысячи. Пневматические копии оружия стали общедоступными, и это вызвало появление и дальнейшее развитие военизированной командной игры, которая в Японии и других странах называется airsoft.

Популярность игры со временем вышла за пределы страны восходящего солнца и постепенно распространилась по всему миру. Страйкбол стал одним из видов спорта, в котором командная игра дает возможность получить порцию адреналина, снять напряжение и агрессивность. Каждая отдельная игра проходит по определенному сценарию, участники исполняют роли различных силовых структур – полиции, армии. Отличительной особенностью страйкбола является то, что игроки должны быть предельно честны между собой, так как попадание пластикового шарика не вызывает никаких изменений на одежде и теле. Командная игра способствует сплочению, укреплению дружеских отношений между игроками, появлению новых товарищей у игроков.

В России о страйкболе впервые заговорили в 1996 году. Первая игра была проведена 13 июля 1996 года. В 1997 году в России были созданы первые команды и проведены первые межкомандные игры по страйкболу. С тех пор начинается распространение игры в России и странах СНГ. Длительное время женщинам было запрещено играть в страйкбол, но в последние годы этот барьер преодолен.  В настоящее время проводятся как приватные игры, так и международные соревнования. Высокая популярность игры вызывает появление новых команд и организацию новых турниров по страйкболу.