В администрации Александровского района состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. В Александровском районе пока не выявлены случаи заражения, но местные власти активно готовятся к худшему сценарию.

На совещании сообщили, что по всей территории района будет ограничено движение общественного транспорта, это, по мнению специалистов, позволит минимизировать контакты людей.

Также два раза в день специалисты администрации с привлечением сотрудников правоохранительных органов будут проводить мониторинг территорий на предмет нарушений жителями режима самоизоляции не только города, но и района.

На заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса сообщили, что начинается мониторинг по выявлению организаций, которые продолжают работу в нарушение режима самоизоляции. К слову, за эти нарушения предусмотрены внушительные штрафы.

Глава Александровского района Людмила Кузьмина отметила, что местные власти должны приложить максимум усилий, чтобы обеспечить комфортную самоизоляцию каждому жителю нашего района.

По данным продуктовых сетей запас продуктов есть и дефицита не предвидится.

Председатель совета народных депутатов города Романов Михаил, а также глава района Людмила Кузьмина отметили, что работа с органами исполнительной власти по вопросу финансирования всех мероприятий, связанных с санитарно-эпидемиологической обстановкой будет синхронизирована и решения будут приниматься оперативно.

Глава администрации Александр Дудоров попросил всех своих коллег отложить запланированные отпуска, а также отметил, что режим самоизоляции и выполнение элементарных правил сегодня – это жизненная необходимость.

«Пока нам удаётся справляться с проблемой в Александровском районе. Одними из первых в области, ещё до указа губернатора, мы приняли ряд ограничительных мер, которые сократили число массовых контактов между людьми. Сформирован отряд волонтёров для помощи самоизолированным гражданам, в первую очередь пожилого возраста. Штаб работает в каждодневном режиме и оперативно решает все возникающие задачи», – отметил глава Александр Дудоров.

Однако, как отметил глава раннее, Александровский район находится в зоне повышенного риска из-за близости к столице и большим трафиком движения людей в Москву и обратно, поэтому выполнение режима самоизоляции должно находится на особом контроле.

Стоит отметить, что ведется закупка необходимых дезинфицирующих средств, техники для обработки улиц и общественных мест. В данный момент нет необходимости в такой обработке, но на особый случай создается стратегический запас.

Во время прямого эфира НГА-ТВ (нового проекта газеты «Новый город Александров») начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуация Александровского района Александр Анатольевич Павлов сообщил, что управляющие компании обяжут проводить дезинфекцию в подъездах многоквартирных жилых домов. Также он рассказал о специальных справках, которые позволят работающим (в период изоляции) людям передвигаться по городу и району.

Запись прямого эфира: