На территории Александровского района в детских садах начали работу дежурные группы, это необходимо для того, чтобы родители смогли продолжить свою работу в организациях, которым по Указу губернатора разрешена деятельность. В дошкольных учреждениях тщательно подготовились к приёму детей в период пандемии коронавируса.

Детский сад №27 города Александрова, здесь организовано уже три группы по 12 детей. На каждую группу определены два воспитателя и два помощника. В помещениях регулярно проводят санитарную обработку, на входе имеются антисептики, салфетки. И у родителя, и у ребенка перед входом обязательно измерят температуру.

«Мы закупили для каждого дошкольного учреждения бесконтактные термометры. Температуру измеряют не только деткам и их родителям, но и всем сотрудникам. В достаточном количестве у нас средств индивидуальной защиты: есть антисептики, антибактериальные салфетки, медицинские маски…», – сообщила консультант управления образования администрации Александровского района Ольга Семеновна Попова.

Дежурные группы на самом деле являются «спасательным кругом» для родителей. Даже во время серьезных карантинных мер, многие организации продолжали работать: медицинские учреждения, полиция, администрации, коммунальные службы, средства массовой информации, аптеки, продуктовые магазины и другие организации. Сколько человек задействовано в этих сферах, и конечно вопрос о работе из дома, в данном случае не стоит. И вот, этим сотрудникам необходимо было решить вопрос, куда пристроить ребенка на время работы. Хорошо, когда есть бабушка или дедушка, или второй родитель, который дома. А если их нет? Именно эти дежурные группы облегчили жизнь работающим родителям.

«Работала всё это время, я тружусь в больнице. С ребенком осталась бабушка. Конечно, в её возрасте это тоже большая нагрузка, она устала. Ребенок не может постоянно сидеть в чётырех стенах, без общения сверстников, своих друзей. А нам пришлось почти три месяца. Когда узнали, что в нашем детском саду открывают дежурные группы, конечно, воспользовались этой возможностью. Помню, как ребенок искренне обрадовался, когда ему сообщили, что он опять будет ходить в детский сад», – рассказывает Екатерина, жительница города Александрова.

Сейчас на территории Александровского района  работает 79 групп, которые посещает 760 детей. Отметим, что по требованию Роспотребнадзора, в дежурных группах не должно быть более 12 человек, перед тем, как привести ребенка в детский сад, он должен пройти небольшое медицинское обследование. Дошкольные учреждения должны внимательно и тщательно соблюдать все рекомендации, связанные с обработкой помещений, осмотром детей и персонала.

«Меры серьезные, и это правильно. Мы должны обеспечить безопасное пребывание ребенка в детском саду», – говорит заведующая детским садом №27 Олеся Ивановна Дербенева.