В Александрове впервые прошел вечер памяти Владимира Высоцкого В центральной библиотеке города Александрова впервые прошел первый вечер памяти Владимира Высоцкого “Прерванный полет”.  Он не был приурочен к круглой дате, поскольку в этом году исполнилось 36 лет со смерти поэта. Все мы помним, что он ушел из жизни во время проведения летней Олимпиады в Москве в 1980 году. Но А. А. Солдатова, подготовившая этот вечер, меньше всего думала о круглой дате, ей просто хотелось собрать людей, вспомнить стихи и песни поэта, который по одному из всероссийских опросов был назван “Кумиром XX века”, заняв в списке кумиров втрое место после Юрия Гагарина.

Организаторам вечера хотелось собрать в первую очередь молодежь, но молодые люди не пришли. Напротив, собрались те, кого мы называем ветеранами. Впрочем, удивляться не приходится. Ровесникам барда сегодня как раз за 70 лет, они взрослели с его песнями, слушали их на кассетных магнитофонах, и редких  виниловых пластинках, которые были растиражированы уже после смерти В. Высоцкого.

На вечере памяти вспомнили непростую жизнь поэта, просмотрев специально подготовленный фильм. Поговорили о его актерской карьере, об актуальности стихов и песен. На встрече присутствовал бывший сотрудник музея Высоцкого  Сергей Воеводин. Он рассказал, как в свое время “заболел” Высоцким, начав собирать все вырезки из газет о нем и фото. Часть своей коллекции он продемонстрировал собравшимся.

И, конечно, было исполнение песен В. Высоцкого. Их спел Олег Захаров из “Боевого братства”. Хорошо спел, по-своему, не подстраиваясь под манеру исполнения Владимира Высоцкого. Это раньше певцы старались все песни барда исполнять с хрипотцой, свойственной ему, сегодня многие актеры поют своими голосами, и от этого  не проигрывают. Олег признался, что благодаря Высоцкому научился играть на гитаре, и под впечатлением от его песен, написал свою первую песню.

В Александрове впервые прошел вечер памяти Владимира Высоцкого Такие вечера памяти в библиотеке планируют проводить ежегодно, чтобы слово Высоцкого звучало, чтобы люди заинтересовались книгами о поэте и сборниками его стихов, которых очень много на  библиотечных полках.

“Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним, мне есть, чем оправдаться перед ним”, – это последние строки, что написал Высоцкий. Хочется только добавить, что до сих пор поэту есть, что сказать и людям, раз они его помнят почти четыре десятка лет спустя.

Дарья Горшкова