Ярмарка19 декабря на Советской площади начала свою работу “Рождественская ярмарка”. По замыслу организаторов торговля на площади должна идти вплоть до 31 декабря.  В день открытия на площади выстроилось немного торговых палаток и шатров. Привезли  мясо и колбасы “Мортаделя”, птицу, рыбу,  выпечку. Цены вполне приемлемые, даже пониже, чем в торговых точках. Например, пирожок можно было купить за 20 рублей.  Как всегда таджики прямо на площади варили плов, поставив для покупателей открытый павильон.  Из непродовольственных товаров предлагались валенки,  носки ручной вязки, жилеты и платочки. Ремесленников, представляющих народные промыслы практически не было. Только один умелец презентовал сувениры из дерева и природного материала. Спросом пользовались изящные деревянные подставочки под горячее.

На момент открытия покупателей тоже было немного, но как только включили  музыку, на площадь потянулись люди с соседних улиц. Народ появился  и когда началось представление на сцене. Актерами в этот раз стали сотрудники ККЗ “Южного”. У них в арсенале есть хорошая, уже прокатанная на других площадках, ярмарочная программа, в которой задействованы скоморохи, лоточники, румяные барыни с баранками, девицы в ярких платках.

 По сравнению с прошлым годом аккуратнее прикрепили и задник на сцене. Мы все помним, как в прошлом году он висел кособоко несколько дней. Другая в этом году и елка. То, что район не пожалел денег на искусственную елку с шарами, заслуживает уважения. Устали александровцы от елки с обломанными внизу сучками и сорванными игрушками. В этот раз все стильно и цивилизованно. Правда, пришлось забором елку-красавицу обнести, чтобы ни у кого не возникло желания взять на память искусственную веточку.

 Не поставили в этом году и деревянные домики, что уныло стояли все прошлые новогодние каникулы пустыми. Да, и нет их больше, сгорели летом в городском парке. В этот раз решили обойтись шатрами. Пока они еще не однотипные, торговцы сами выбирают дизайн своих торговых точек, но поговаривают, что  район планирует купить одинаковые шатры.

 В планах было и проведение торговли с выступлением  самодеятельных коллективов всего района 6 января, накануне Рождества, но руководство сегодня засомневалось – стоит ли? Народ неохотно идет. Так что пока январская ярмарка под вопросом? Много будет зависеть и от погоды. В день открытия, не переставая, моросил дождь.  И это происходит второй год подряд.

Дарья Горшкова