Ларьки в АлександровеПосле заявления главы администрации Александровского района Игоря Першина о том, что в городе будут снесены все несанкционированные и незаконные торговые ларьки, предприниматели забили тревогу. Мол, как так, хотят быть законными, а им не дают.

В редакцию газеты обратились владельцы ларьков, которые в скором времени должны будут снести. Власти же уже отправили уведомления предпринимателям, – у тех, кто не имеет  необходимых разрешений на установку палаток, в том числе и на аренду земли, есть месяц, чтобы освободить территорию. Или же все оформить в отведенное время. Главная претензия к владельцам этих торговых палаток – неуплата налогов. Сами же предприниматели в недоумении – налоги они платят и никогда с этим не затягивают. Например, владелица овощной палатки на Геологах Светлана рассказала, что в год она платит 120 тысяч рублей – это налоги. Плюс ранее вносили пожертвования по 10000 рублей на ремонт дорог. И что теперь?

Светлана рассказывает, что не может оформить землю в аренду, так как все, что ни делают предприниматели, блокируют в КУМИ.

«Замкнутый круг какой-то получается. Куда бы мы ни обращались, везде на нас плюют», – говорит Светлана.

При этом, по ее словам, она уже общалась с властями и спрашивала, почему местных, российских фермеров блокируют, а сетевым супермаркетам в Александрове почет и хвала.

«Странно, все говорят про санкции и про поддержку местного производителя, на деле же получается обратное. Французские АШАНы, Магниты и прочие магазины пропихивают, а нас сносят», – возмущается владелица ларька Светлана.

По словам предпринимателей, они готовы все оформить, если им дадут такую возможность. Однако чтобы подстраховаться, владельцы ларьков уже готовят заявление в прокуратуру и письмо губернатору.

«Я тут уже больше 12 лет торгую, и живу рядом, меня все знают и все жители у меня покупают, я не сдамся, и сами люди сказали, что будут за меня заступаться», – говорит Света.