Резонансное ДТП в АлександровеОткупится или не сможет – именно так гадали журналисты и жители Александровского района по поводу виновника ДТП, которое произошло в городе Александрове Владимирской области 12 июля прошлого года. Причиной таких гаданий послужило то, что 25-летний водитель являлся сыном бывшего начальника полиции поселка Балакирево.

13 апреля Александровский городской суд все же вынес приговор молодому человеку, который в тот день управлял внедорожником в состоянии алкогольного опьянения.

«Расследование дела и судебное разбирательство были долгими и непростыми. Свидетели одни и те же события описывали по разному, записи с видеорегистратора демонстрировали на светофорной секции красный мигающий сигнал, чего в реальности быть не могло», – рассказал газете «Новый город Александров» помощник городского прокурора А. Шайкин.

В суде тоже отмечают, что дело было не простым. Однако, доказательств указывающих, что 25-летний водитель виновен, было достаточно.

«Он признан виновным в том, что, будучи уже лишенным водительских прав за езду в нетрезвом виде, вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и выехал на перекресток под запрещающий сигнал светофора, где произошло столкновение с автомобилем такси, повлекшее столь страшные последствия», – продолжает рассказывать помощник прокурора.

А. Шайкин сообщил, что суд, частично соглашаясь с государственным обвинителем, приняв во внимание признание вины, хотя, по словам помощника прокурора, оно и было сделано под давление добытых улик, раскаяние, положительные характеристики, частичное возмещение причиненного вреда, назначил наказание в виде  3 лет лишения свободы с отбывание в колонии поселения с лишение права управлять транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Кроме того, в счет компенсации морального вреда с виновника ДТП взыскано по 750 тысяч рублей в пользу взрослого и малолетнего сыновей погибшего таксиста, а также около 150 тысяч рублей в возмещение материального вреда.

«Вашим читателям судить, откупился он или не откупился. Гособвинитель, хотя и просивший суд о несколько большем наказании, считает приговор справедливым и не намерен его обжаловать», – сообщил нашему изданию помощник Александровского прокурора А. Шайкин.