В Александрове состоялся музыкально-поэтический вечер "Знакомый ваш - Сергей Есенин"Не знаю, как у вас, а у меня в мои школьные годы Есенин был в числе любимых поэтов. Когда я учился, его уже включили в школьную программу, сняв “ярлык” скандального поэта. Учителя говорили нам о неуемной любви Сергея Есенина к Руси, к родным просторам, мы наизусть заучивали стихотворения о природе и отрывки из поэмы “Анна Снегина”, а тайно читали и без труда запоминали строчки: “Унесу я пьяную до утра в кусты…” или “Мне осталась одна забава – пальцы в рот, да веселый свист…”. Есенин на всю жизнь остался для меня олицетворением щемящей лирики, бесконечной любви ко всему русскому, запомнился златокудрым рязанским парнем, прожившим очень короткую и бесшабашную жизнь.

 18 марта я с удовольствием, как на встречу с юностью, пошел на музыкально-поэтический вечер “Знакомый ваш Сергей Есенин” и не пожалел, что пошел. Вечер проходил в ДК “Юбилейный”, а в гости к нам приехали артисты, о приезде которых можно было только мечтать –  Заслуженный артист России, солист Большого театра Николай Низиенко, лауреаты международных конкурсов и фестивалей – Максим Щербицкий, Надежда Селионова, Михаил Мамаев, Татьяна Медисова. Вечер провела актриса театра и кино Татьяна Артемова.

А начался вечер с того, что на экране показали несколько снимков Есенина, сделанных при его жизни, и с экрана прозвучал голос поэта. До сих пор еще сохранилась очень редкая запись, когда Сергей Есенин читает на одном из мероприятий свои стихи, читает очень хриплым голосом, с надрывом. И это как-то совсем не вяжется с обликом “последнего поэта деревни”, последнего лирика, умевшего “запеть про любовь…”. А потом целый час  со сцены в прекрасном исполнении звучали проза и стихи С. Есенина, звучали романсы, исполненные на такой высокой ноте, что слезу прошибало.

В Александрове состоялся музыкально-поэтический вечер "Знакомый ваш - Сергей Есенин"Канва всего поэтического вечера была выстроена так, что через стихи зрители знакомились с биографией поэта, и это был не случайный выбор. Сам поэт в далеком 1925 году, написав свою очередную автобиографию, где рассказал о своих родителях, детстве и юности, все остальное  посоветовал узнать о нем из его творчества. Вот и шли весь вечер по судьбе Есенина от первых его поэтических опытов, через его восприятие революции и взаимоотношения с многочисленными женами к поэту, который прославил себя в веках, который  мог искренне написать: “Но и тогда, когда на всей планете пройдет вражда племен, исчезнет ложь и грусть, я буду воспевать всем существом в поэте шестую часть земли с названьем кратким – Русь”.

В Александрове состоялся музыкально-поэтический вечер "Знакомый ваш - Сергей Есенин"В зале в этот день было немало старшеклассников, поскольку  одним из инициаторов проведения такой встречи было Управление образования района. Школьникам было очень полезно послушать и посмотреть. Кто-то из них уходил с концерта с мыслью, что теперь и биографию читать не надо, все рассказали, а кто-то ведь, наверняка, захочет узнать о Есенине больше, и это тоже хорошо. А я ловил себя на мысли, что Сергей Есенин и сегодня современен. А что в нашей жизни поменялось? Те же практически человеческие ценности остались – любовь, успех, боль за судьбу страны, та же бесшабашность осталась, которой  так славится “загадочная русская душа”.

Сеня Новгородцев