Пасхальный фестивальВ эти дни в нашем городе произошло культурное событие Всероссийского масштаба. 26 апреля в музее-заповеднике «Александровская слобода» уже в одиннадцатый раз встречали Московский Пасхальный фестиваль. За годы проведения, он завоевал репутацию одного из наиболее авторитетных и значимых событий России и Европы. По традиции, фестиваль включил в себя четыре афиши: Симфоническую, Камерную, Звонильную и Хоровую с участием лучших коллективов России и зарубежья.

Исполнителей Хоровой программы каждый год встречает «Александровская слобода», «путешествуя» по разным странам. Для многих – это редкая возможность увидеть певческие коллективы, которые практически не концертируют по России.

На этот раз меломаны смогли по достоинству оценить выступление ансамбля «Юлангело» (Болгария). Коллектив исполнил болгарские церковные песнопения и музыку православных народов мира. Интересно, что все присутствующие почувствовали общность языков двух славянских народов – болгарского и русского. Артисты общались с публикой и наоборот, практически не испытывая затруднений. Это подчеркнула в заключительном слове и директор музея А. С. Петрухно: «Русские люди всегда относились с большим уважением и любовью к болгарскому народу. Нас связывают многовековые традиции – исторические и культурные. И мы искренне желаем, чтобы вас всегда принимали так же тепло, как принимают на Государевом дворе знаменитой «Александровской слободы»!». И, вручив «официальные слободские презенты», добавила: «Мы узнали, что на предыдущих своих выступлениях вы спрашивали: «А пряники будут?», так вот, в Слободе – пасхальные пряники будут!». Трудно передать, как обрадовались артисты!

Осталось лишь добавить, в этом году, учитывая, что форум посвящен 70-летию Великой Победы, музейщики сделали концерт социальной акцией – вход на выступление ансамбля был бесплатным. Благодаря этому, все желающие смогли приобщиться к высоким образцам хоровой духовной музыки.

Пресс-служба музея-заповедника

«Александровская слобода»