Митинг памятиКнязя Александра Невского иначе и не называют, как защитником земли Русской. День его памяти православная церковь отмечает 12 сентября. В этот день уже не первый год матери, отцы и родственники ребят, погибших в “горячих точках” собираются у памятника воинам-интернационалистам в Александрове. Приходят, чтобы еще раз вспомнить на митинге своих детей, чтобы произнести слова клятвы – помнить их подвиг вечно.

Инициатором  митинга памяти выступил комитет солдатских матерей. Инициатива была поддержана администрацией района. На открытии митинга Е. В. Шульга, заместитель главы администрации Александровского района по социальным вопросам обратилась со словами благодарности к родителям, вырастивших героев, которые сумели отдать свою жизнь за родину, “рискнули собой в одночасье”. И заверила, что вечная память о патриотах будет в сердцах нынешних мальчишек и девчонок.

– Сегодня мы вспоминаем ребят, что с нами нет, – сказала Т. В. Ростовикова, помощник депутата Законодательного собрания Владимирской области, – Слова благодарности – живущим, слова памяти и скорби тем, кто отдал жизни за наше Отечество. Низкий поклон отцам и матерям. Хочется всем пожелать здоровья, счастья и терпения. Пусть чаще будут встречи  с молодым поколением, чтобы воспитывать в будущих защитниках родины патриотизм.

Г. Н. Куликова, председатель комитета солдатских матерей напомнила, что в каждой семье, что приходит сюда 12 сентября, своя дата горя. А время летит, но не лечит. Оно не сглаживает боль утраты самого близкого человека – сына. Она пожелала всем жить дольше, потому что пока живы родители, живет и память о детях.

А. Рыбаков, председатель общественной организации воинов-интернационалистов тоже постоянный участник таких митингов. В своей речи он сказал о том, что каждый из нас обязан защищать родину. И не важно, как она называется  – Русь, Советский Союз или Россия. Наша земля во все времена славилась настоящими мужчинами и защитниками. Да и женщины им не уступали, достаточно вспомнить события Великой Отечественной, когда на женских плечах был тыл.

В Александрове состоялся митинг памяти погибших военнослужащих в мирное времяМногие, пришедшие в этот день на митинг, не могли сдержать слез, особенно в тот момент, когда стихи проникновенно читали школьники. Митинг завершился возложением алых гвоздик к подножию памятника воинов-интернационалистов.

   Дарья Горшкова