В Александрове состоялся митинг и велопробег в поддержку паралимпийцевВся страна вздрогнула, когда узнала, что наших российских паралимпийцев не пускают на олимпиаду в Рио.  267 спортсменов лишили права на надежду,  одним росчерком пера перечеркнули годы их тренировок, лишили возможности поверить в мечту еще несколько тысяч людей, которые со своим недугом боролись, потому что видели подвиг паралимпийцев и стремились быть похожими на них.

Во всех регионах страны идут акции в поддержку спортсменов с ограниченными возможностями. Владимирская область поддержала паралимпийцев велопробегом, который прокатился по всем районным центрам региона. 24 августа участников велопробега встречал Александров. На Советской площади в парадном строю выстроились спортсмены с флагами России, пришли сотрудники администрации района, журналисты. В этот день встречали велосипедистов, которые ехали по маршруту Кольчугино – Александров – Киржач.  На площади состоялся митинг в поддержку паралимпийской сборной России.

Руководитель велопробега Роман Александров поделился своими впечатлениями от прошедшей летней Олимпиады, отметив, что наши спортсмены заняли в медальном зачете очень престижное четвертое место. И они могли бы завоевать больше медалей, если бы к участию в соревнованиях были допущены в полном составе наши легкоатлеты и тяжелоатлеты.

– Нам особо приятно, что наш земляк  гимнаст Николай Кусенков завоевал серебро. Его огромной делегацией встречали владимирцы в аэропорту. А Губернатор подарила нашему чемпиону трехкомнатную квартиру, – поделился Р. Александров. Он сказал, что все сожалеют, что наших паралимпийцев лишили возможности выступить на главных играх Земли. Их лишили первого места, потому что оно у нас “железно” бы было. Не раз спортсмены России доказывали, что они лучшие на планете.

На митинге выступил Никита Гаврилов, воспитанник “Академии Каратэ Киукушинкай”. Страшный диагноз ДЦП не стал для этого красивого и сильного парня приговором. Он за полтора года тренировок в секции под руководством  сенсея  Алексея Куракина через боль и слезы сформировал себя.

– Я сам инвалид, и знаю, какие трудности наши паралимпийцы испытывают при тренировках.  Иногда больно даже руку поднять. Мы их должны поддерживать наших паралимпийцев, понимать их и уважать. Политика не должна влиять на спорт. Пусть некоторые страны находятся не совсем в мирных отношениях, но наши паралимпийцы должны ехать на Олимпиаду, – сказал Н. Гаврилов.

В Александрове состоялся митинг и велопробег в поддержку паралимпийцевС речами выступили и Олимпийская чемпионка О. Данилова, и Глава района Л. Кузьмина, и председатель местного отделения ВОИ  В. Кириллова. Все они отмечали, что нашу сборную паралимпийцев боятся на очередной олимпиаде, потому что знают, что сильнее наших нет. И не надо отчаиваться, надо объединяться, только в единстве наша сила.

А потом целая группа  александровских спортсменов присоединилась к участникам велопробега, чтобы проехать вместе по маршруту Александров – Киржач. Спортсмены заглянули и на ФОК, который владимирцам очень понравился.

Дарья Горшкова