Созвездие лирыНаша гимназия №2 особо славится талантливыми детьми. И, конечно, в этом играют большую роль наши учителя,  каждый старается сделать все для своих детей, чтобы нам было комфортно, чтобы мы могли полностью раскрыть себя, свой талант, правильно выбрать дорожку, по которой пойдем в будущем и, выйдя из стен школы, гордо несли звание гимназиста. У нас слишком много талантливых детей! И под Новый Год, 28 декабря прошел II Конкурс-фестиваль для творчески одаренных детей “Созвездие Лиры” 2015, в котором приняло участие 280 человек, до финала дошли  97 по трем направлениям: вокал, хореография и, впервые, сценическое искусство.

Вокал наиболее популярен в гимназии №2, возможно, это потому, что наставником является прекрасный педагог и невероятный человек – Айдамирова Гульнара Габтульнуровна. Гран – при в этой номинации получила ученица 7 “А” класса Лексина Юлия, которая поразила всех еще в отборочном туре. “Это явная заявка на победу!” – жужжала гимназия. Приз зрительских симпатий достался победителю прошлого года в номинации “Вокал. Дуэт” – Айдамировой Гульсалан( 8″Б” класс), которая выступила, как никогда прекрасно. Поддержка зала действительно чувствовалась, несмотря на то, что в тот день все были соперниками, все друг за друга волновались и искренне радовались хорошим выступлениям. А в номинации “Вокал. Дуэт” победили Юлия Лексина и Вероника Ананьева. А лично мне хотелось бы отметить Федоренкова Савелия, который, будучи уже в 11 классе продолжает раскрывать свои таланты и смело выступает. “Чувствуем гордость за него!” – говорят друзья Савелия после выступления. Ну и как же отпускать таких любимых выпускников, с которыми проводили столько времени, концертов, репетиций, а вдруг они забудут нас?  А вот выпускник прошлого 2015 года Алексей Арефьев не пропускает ни одно наше школьное мероприятие и, будучи великолепным певцом (я искренне надеюсь на великое будущее этого человека), Алеша, несмотря на то, что он уже не ученик гимназии, как приглашенный гость, показал мастерское пение всем, ведь он победитель прошлого года в номинации “Вокал”. Может, и эти выпускники не будут забывать родную гимназию?

Хореография – это вторая номинация – “старик”. Во главе этого волшебного направления стоит Соловьева Татьяна Алексеевна, Танцы – это по-настоящему сумасшедшее, фееричное зрелище! Как вам оленеводы, рыбаки, охотники на сцене? Скажете, это что-то странно-непонятное? А у нас это победители – “Север” 11 “А” класса, которые поразили всех оригинальностью, костюмами и, конечно, хореографией. После концерта выпускники передали “Эстафету Победителей” 10 “Б” классу, “Ограбление по-американски” которые совсем немного отстали от Гран-при. Будущие победители пообещали поднять планку еще выше и достойно нести “эстафетную палочку”. Думаю, у них это получится.

Сценическое искусство под чутким руководством и Татьяны Алексеевны, и Гульнары Габтульнуровны  в этом году было впервые и увенчалось успехом! Гран-при получила сцена из спектакля “Золушка” в исполнении 8″Б”. Никто не знал, какая будет реакция у зала, все-таки впервые проводилось что-то подобное в таких масштабах, но зрители прониклись каждым выступлением, и чувствовалась только положительная энергия, исходящая от зала. А своим победителем в этой номинации они выбрали Ксению Волкову. И действительно, это необыкновенная девочка из 8″Б” класса, она настолько искренняя и проницательная, я поняла, что значит “горящие глаза”, смотря на нее. Наверное, именно ее выступление было самое доброе, душевное, вдохновляющее.

После объявления результатов, счастливых возгласов и бури непередаваемых эмоций, пришел настоящий (да-да, я пыталась узнать, кто это, но он был самый настоящий!) Дед Мороз и Снегурочка (а вот она, кажется, была не совсем настоящей)! Они поздравили учителя, который в этот день праздновал юбилей – Смирнову Ирину Владимировну, а всех нас с наступающим Новым Годом. Воспоминания о таких школьных мероприятиях остаются в памяти надолго, ведь это так важно – не просто учиться в школе, а любить ее и, в какой-то степени, жить ею! Я, в свою очередь, желаю вам, чтобы 2016 год стал таким же насыщенным, положительным и душевным, как наши школьные мероприятия, как бы скромно это ни звучало!

Аня Войнова

Фото Л. Полетаевой