Ближе к звездамСпят ли креативщики вообще? Сложно ответить на этот вопрос – весь сентябрь и октябрь они активно готовились ко второму межрегиональному форуму для творчески одаренных детей “Ближе к звездам”.

В этом году организаторы опять выбрали тему космоса, волшебства и добра. На три дня школа превратилась в заброшенную космическую станцию, с настоящим трапом и пультом управления. Тематические декорации, вечерние дела – все помогало лучше понять задумку креативщиков.

В этом году программа была намного насыщеннее. Мастера на своих занятиях давали еще больше полезной информации и делились с ребятами опытом.

Мероприятия продолжались допоздна, ребятам совсем не хотелось покидать школу. На концерте музыкальной группы ShantyNatty “Ночная феерия” участники форума до последнего просили сыграть еще на бис и брали автографы. Эмоции стали ярче как для тех, кто прибыл второй раз, так и для тех, кто решил впервые приехать к нам в гости.

Гусь-Хрустальный, Москва, Александров, Сергиев Посад, Карабаново… Ребята приехали из разных городов, но благодаря кураторам из университета РГУТИС смогли познакомиться и подружиться. Никто не смог сдержать слез, когда некоторым делегациям пришлось уехать немного раньше закрытия форума, все обнимались и обещали обязательно встретиться. Смогут ли они увидеться вновь? Конечно, ведь мы под одними звездами, и надо стараться быть еще ближе к ним.

А что чувствовали ребята, которые стали настоящими художниками – теми, кто был активнее и ярче всего показал себя на форуме?

Екатерина Баринова, участник форума:

– Форум для меня – это очень важная часть жизни. На нем я раскрываюсь полностью, становлюсь собой. И когда твои старания замечают – это самое чудесное на свете чувство!

Стоя в Орлятском кругу, последнем Орлятском кругу, мы слушали слова Саши Макеевой, главного организатора, с замиранием сердца, она называла ребят, кто первый отправится на Землю. В голове я прокручивала некие варианты, и в этих вариантах не было меня. Наступает легкое молчание, и я слышу свое имя. Колени в тот момент подкосились. Глаза, которые и так были на мокром месте, наполнились слезами. Мне послышалось? Может, это сон? Два года жить этим форумом, выкладываться по полной – и форум заметил тебя. Я не ждала от него отдачи, я просто делала все ради блага. Легкий толчок в спину от друзей: мол, иди быстрее. Я вышла в круг под крики ребят, которые искренне радовались. В глазах Саши отражался огонь, зажигая своей энергией всех участников. Как победный трофей, цветок был надет мне на шею. Я не знала, что сказать. Обняв главного организатора, я вернулась в круг. Находясь в другом пространстве в тот момент, я слышала, слышала каждый крик, каждую похвалу, видела улыбки участников. Видимо, в тот день мы все стали ближе к звездам. И я просто хочу сказать спасибо. Спасибо!

Дмитрий Вдовин:

– На второй день форума после танцевального баттла атмосфера сменилась на более лиричную, ведь нам предложили выйти во внутренний двор школы и провести церемонию закрытия тематической площадки форума. На том же вечере Саша Макеева выбрала двух “художников”, тех, кто наиболее ярко выразил себя на форуме. Ими стали Катя Баринова и… Дима Вдовин.

Да-да, на самом деле, я сам не ожидал, что меня нарекут этим почетным званием. Знаете, в тот момент у меня вновь пролетели перед глазами замечательные моменты, которые нам удалось пройти вместе. Те моменты, которые так сплотили нас – наши команды. Те моменты, которые вам больше нигде не прожить, ведь всё, что было на “Ближе к Звёздам”, уникально в своем роде. Мне так хотелось вновь перемотать жизнь, словно кинопленку, и вернуться к тому самому моменту, когда мы только вошли в стены этой школы. У меня никак не укладывалось в голове, что завтра мы должны будем распрощаться со своими кураторами, командами, наставниками… Но в тот момент мы уже начали прощаться – мы запустили ракету на Землю, в то время как космическая станция становилась все дальше и дальше…

Мне хотелось бы еще раз выразить благодарность всем тем, кто организовал это мероприятие, всем тем, кто поучаствовал в этой сказке, я полюбил вас всем сердцем, и это не пустые слова. Мне очень приятно, что кроме приобретенных знаний и умений на форуме, я нашел себе много новых замечательных друзей. Спасибо тебе за всё это, “Ближе к Звёздам-2015”!

Анастасия ЛЮБАВИНА,

фото Александра Карпова.