Спектакль "Кабачок счастливой Эльзы"Городской муниципальный Александровский театр драмы совместно с продюсерами из Владимира и ОНФ Владимирской области представили на суд жителей Александровского района премьеру спектакля «Кабачок счастливой Эльзы».
В предвкушении чего-то грандиозного жители Александровского района шли в ДК «Юбилейный».
Среди гостей можно было заметить практически всю местную элиту, начиная от главы района Михаила Горина и главы Александрова Владимира Толстова с супругами, Елену Шульгу с мужем, и заканчивая деятелями культуры и работниками медицины. Конечно же, среди зрителей можно было увидеть популярных актеров, таких как народный и заслуженный артист России Евгений Редько.
Стоит отметить сразу, спектакль был специально поставлен к 70-летию Победы.
“Мы не имеем права забывать весь ужас фашизма и не позволим этой чуме возродиться”, – так выражает свою гражданскую позицию ученик легендарного Петра Фоменко – художественный руководитель Александровского театра драмы – режиссер-постановщик спектакля Алексей Чернобай.
Автор пьесы, актриса Театра сатиры Татьяна Титова, написала биографию каждому, даже эпизодическому персонажу, чтобы актеры смогли глубже понять своего героя.
“Не зная историю жизни героя невозможно раскрыть его образ”, – утверждает Татьяна Титова.
“Кабачок счастливой Эльзы” – не просто спектакль. В одной постановке совмещены живой оркестр, хореографические номера и визуальные спецэффекты. Объединение классических театральных и современных технологий (видеоинсталляция, 3D-графика) позволило зрителям погрузиться в сюжет и ощутить себя участниками происходящего на сцене.
И все бы хорошо, но местные жители, пришедшие на премьеру,не сразу поняли идею спектакля. Первая часть некоторых зрителей даже разочаровала, и они покинули спектакль во время антракта. А зря, ведь вторая часть спектакля ставила все на свои места. Это непростая история о том, как война поломала судьбы многих людей. У кого-то забрала любимого человека, другим сломала жизнь, и этот «жизненный шрам» не отпускает их долгие и долгие годы. «Кабачок счастливой Эльзы» – тот редкий случай, когда лишь под конец спектакля полностью познаешь персонажи и их историю.
Люди выходили из зала со слезами на глазах, даже самые стойкие не могли сдержать эмоций.
«Не думала, что меня так впечатлит этот спектакль. Немного затянут, но это того стоит», – делится своими впечатлениями Анна, жительница города Александрова.
Большая часть зрителей хотела увидеть не звезд театра из Москвы, а наших, александровских, актеров.
«Обязательно приду на следующий спектакль, чтобы посмотреть, как играют актеры театра из Александрова», – говорит один из зрителей.
Спектакль "Кабачок счастливой Эльзы"На удивление   большая часть зрителей отметили актерскую игру не приезжих актеров, хотя никто не сравнится с заслуженной артисткой России и Польши Валентиной Шарыкиной или заслуженным артистом России Сергеем Чурбаковым. Зрители все же отдали свою симпатию двум молодым актерам из города Струнино Александру Самойлову и Егору Пискарёву, которые сыграли в спектакле роль официантов.
«Ребята сыграли бесподобно, не верилось, что это наши ребята. Конечно, были ошибки, но их обаяние, и то, как они передавали свои эмоции и чувства зрителям – бесподобно. Мне показалось, что мальчишки отдыхали на сцене, так их было легко воспринимать сидящим в зале зрителям», – говорит одна из гостей премьеры.
С таким мнением согласились многие жители Александровского района ,посетившие премьеру спектакля «Кабачок счастливой Эльзы». А вот актерскую игру автора пьесы и исполнительницу главной роли Татьяну Титову зрители недооценили.
«Как от автора пьесы я ждал от нее большего. Думал, что она, как никто другой, на сцене передаст всю сущность своего персонажа. Но мне не хватило её актерской игры», – говорит еще один зритель.
Нашему журналисту одному из немногих удалось узнать, как готовился этот спектакль, и после услышанного, по- другому начинаешь воспринимать данную премьеру. Оказалось, что актеры ни разу не смогли собраться на совместную репетицию. Лишь в день премьеры, за пять часов до спектакля, все приехали в город Александров.
«По факту это трудно было назвать премьерой, это была генеральная репетиция, или прогон», – говорит собеседник нашего издания.
В Александрове состоится 5 показов спектакля, один из которых пройдет накануне Дня Победы, куда будут приглашены ветераны. Спектакль “Кабачок счастливой Эльзы” ожидает гастрольный тур по России, среди городов, куда приедет спектакль, организаторы называют – Москва, Владимир (все билеты практически выкуплены) Рязань, Тверь, Королев (все билеты практически выкуплены), Крым и другие. К слову, поговаривают, что гастролировать будут в основном актеры Александровского драмтеатра.