В Александрове прошёл «День старост»Такой праздник в Александровском районе широко отмечается второй год подряд, поэтому можно говорить о сложившейся традиции. Сельских старост всего района чествуют на центральной площади города. Для них звучат приветственные речи, им вручают подарки от самых разных организаций и благотворителей, им адресуют свои номера творческие коллективы. И, конечно, в этот день для всех работает ярмарка.

20 августа погода преподнесла участникам праздника сюрприз. То светило палящее солнце, то вдруг налетала туча, и дождь лил, как из ведра, но никто не расходился, ведь сельских жителей трудно напугать капризами природы.  Мужественно под дождем работали ведущие праздника, не менее героически пели и самые маленькие участники – детский коллектив народного пения из с. Андреевского. Именно малышам достался самый сильный дождь.

В Александрове прошёл «День старост»В этот день вспомнили историю института сельских старост в России. Должность сельского старосты появилась в России в конце 19 века. Староста избирался сельским сходом на трехгодичный срок. Он созывал и распускал сход, объявлял повестку, утверждал решения схода, приводил их в исполнение. Забот и век назад у старост было немало – приходилось следить за межеванием земли и состоянием дорог,  за исправностью мостов, за сбором взносов, исполнением повинностей, за исполнением договоров, за порядком в общественных местах.  У старосты было право  принимать меры по сохранению правопорядка и общественного спокойствия, задерживать лиц без документов, беглых солдат, а еще  в случае необходимости организовать людей на борьбу с пожаром, наводнением. Староста имел право за маловажные проступки сажать под арест до двух дней, штрафовать до 1 рубля или назначать общественные работы до двух дней.

Современные старосты появились в России не так давно. У них нет таких полномочий, как у их предшественников прошлых веков. Но  сельские активисты, работая на безвозмездной основе, делают  очень много. По инициативе и наказам старост решаются вопросы освещения, водоснабжения, очистки прудов, ремонта дорог, восстановления храмов, благоустройства улиц, организации сходов, противопожарной безопасности, восстановления  связи, проведения газопровода, организации транспортного сообщения с городом и многое другое.

Людмила КузьминаС поздравлениями к сельским старостам обратилась Глава района Л. Кузьмина. Она  отметила, что сельские старосты – главные и нужные люди на селе. Они взаимодействуют с властью и служат людям. От администрации района она вручила Почетные грамоты администрации и благодарственные письма. Почетные грамоты получили: Головина Елена Николаевна, староста д. Елькино; Сухова Галина Вячеславовна, староста д. Поречье Андреевского сельского поселения: Мещеряков Анатолий Васильевич, д. Лисавы, Рябчиков Анатолия  Евгеньевич, староста п. Красное Пламя Краснопламенского сельского поселения: Нарышкина Надежда Владимировна, староста с. Махра; Науменко Сергей Николаевич, староста с. Б.Каринское  Каринского сельского поселения: Григоревский Анатолий Дмитриевич, староста с.Мошнино; Годунов Александр Викторович, староста д. Романово Следневского сельского поселения.

Благодарственные письма администрации района получили Главы сельских поселений  Амбарова Татьяна Ивановна, Козинцев Александр Петрович, Федулов Олег Николаевич и Антонова Елена Алексеевна. Глав благодарили за активное участие в подготовке праздника.

Также Кузьмина Л. М., поздравила и наградила Костюченко Елену Алексеевну, заместителя главы администрации Андреевского сельского поселения и Первякову Людмилу Владимировну,  главного специалиста МКУ «Административно-хозяйственный отдел» п. Майский.

Итоги областного конкурса на “Самую красивую деревню” огласила председатель районного отделения  сторонников правящей партии  Устинова С. Н. Сначала область, а в День старост и район славил и чествовал три населенных пункта, успешно дебютировавших в этом конкурсе – с. Андреевское, п. Искра и д. Конюхово. Почетной грамотой наградили Крылова Александра Николаевича, как “Лучшего благотворителя года на селе”.

Депутат Законодательного Собрания А. В. Нефедов вручил подарки и благодарственные письма Назаровой Капитолине Михайловне, старосте д. Исаевка, Коротеевой Алефтине Федоровне, старосте д. Лобково, Назаровой Любови Владимировне, старосте п. Майский, Горбачеву Андрею Николаевичу, старосте д. Марино. От СНД района  старост поздравила депутат Н. Э. Палаткина. От отдела природопользования и охраны окружающей среды Сперанская М. А.

Светлана УстиноваСвои призы учредили и СМИ. “Уездный город  “А” вручил подарок Зотовой Юлии Павловне, старосте д. Соколово, а “АТИ” отметило  подарком Максимову Галину Викторовну, старосту из п. Майский.

Награждения на сцене чередовались с концертными номерами, подготовленными творческими коллективами всего района. Настоящим украшением праздника стал  хореографический коллектив “Зарянка”. Ребята не раз выходили на сцену с исполнением танцев, а финал концертной программы получился невероятно эффектным. Под песню “Живи, моя деревня” на сцену вышли все участники большой концертной программы и закружили в общем хороводе.

В Александрове прошёл «День старост»Надо отметить, что второй год праздник отлично готовится районной администрацией. Хорошее оформление сцены, хороший сценарий, внимание к каждому поселению – отличительная черта дня сельских старост. Ярмарка в этом году работала не один день, а целую неделю, можно было купить и промышленные товары и продукты. Единственное, что хочется пожелать на будущее – это решить вопрос со сценой на площади. Очень непрезентабельно она сейчас смотрится на фоне тех преобразований, что идут в городе. Нужна  в центе города сцена с крышей, чтобы и аппаратура не мокла, и люди. Может, модернизацию главной городской сцены в какую программу включить? Или благотворители найдутся?

 Даша Горшкова