В Александрове прошел туристический слёт инвалидов14 июля на стадионе “Рекорд” разбивали палатки, готовили обеды, бегали, метали, стреляли, а все потому, что в этот день к нам в город приехали “робинзоны” со всей Владимирской области. Именно у нас проходил второй этап туристического слета инвалидов “Робинзонада -12”.  Такой турслет проводит департамент по физической культуре и спорту администрации области и региональная общественная организация Всероссийского общества инвалидов.

До приезда к нам прошел отборочный этап в Ковровском районе, поэтому на  “Рекорде” сразились только шесть команд.  Приехали “Оптимисты” из Кольчугина,  команда с таким же названием из Гусь-Хрустального,  “МВД” из Юрьев-Польского, “Алые паруса” из Балакирево, и две команды из Александрова – “Радуга” и “Молодая гвардия .

В Александрове прошел туристический слёт инвалидовНеобычность такого турслета не только в том, что его участниками являются люди с ограниченными возможностями здоровья, но и что возрастной диапазон широчайший.  Участникам может быть от 18 до 60 лет.  И это здорово! Кто запрещает быть туристом на пенсии? Никто! Напротив, самое время забрасывать на плечи рюкзак и в поход. Вот и на соревнованиях  команда “Молодая гвардия” была самой возрастной,  от 45 до 60 лет. Но видели бы вы, что они вытворяли!

Задача подобных турслетов и состоит в том, чтобы активно вовлечь инвалидов в туризм, который способствует и физическому, и  духовному развитию. Приветствуя участников слета, Е. Шульга, заместитель главы администрации района по социальной политике, заметила: “Тело может иметь ограниченные возможности, а душа и сердце – нет. Пусть сегодня горят ваши сердца, пусть победит дружба!” О дружбе, взаимовыручке, умении разделить радость победы говорила на церемонии открытия турслета и Т. Ростовикова, помощник депутата Законодательного Собрания А. Нефедова. Приветствовала  туристов и  Олимпийская чемпионка О. Данилова, председатель спорткомитета района. Она пожелала спортивного настроя, позитивного настроения и улыбок.

В Александрове прошел туристический слёт инвалидовИ все это было – и настрой на победу, и улыбки. Все участники представили свои “визитные карточки”, соревновались в метании мяча в баскетбольную корзину, провели эстафету, стреляли, собирали на время рюкзак, ставили палатку, оказывали первую медицинскую помощь, провели конкурс “Веселый повар”. И все в очередной раз показали, что люди с ограниченными возможностями многое могут и многого хотят добиться в жизни.

В Александрове прошел туристический слёт инвалидовКоманды Александровского района могут по праву гордиться результатами турслета. Третье место у Балакиревской команды “Алые паруса”, второе место мы отдали “МВД” из Юрьев-Польского, а первое место у молодогвардейцев! Самая возрастная команда “Молодая гвардия” из Александрова была лучше всех. И тут невольно подумалось – успех приходит к тем, кто готовится и правильно называет свою команду.

Сеня Новгородцев