Заседание СоветаНа днях состоялось заседание Совета при Главе администрации Александровского района по делам национальностей, религий и казачества. Представители диаспор обсудили с районным руководством волнующие их вопросы.

Основной вопрос, который не решить без участия местных властей – помещение для диаспор. Как сообщила нашему изданию заместитель главы районной администрации Светлана Поваляева на заседании было принято решение предоставить диаспорам помещения, в которых сейчас находится комитет по социальной политике, который, как оказалось, переезжает в ДК «Юбилейный».

«Мы посмотрели несколько помещений, ранее был разговор о создании «Дома дружбы» в клубе «Искож». Но, к сожалению, там нет необходимых помещений. Поэтому было принято решение предоставить помещения, где сейчас располагается КСП, как только они съедут, там разместятся диаспоры», – сообщила Светлана Вячеславовна.

Стоит отметить, что диаспоры будут оплачивать за помещения арендную плату и коммунальные услуги.

Идею о создании такого «Дома дружбы», где у каждой диаспоры будет своё помещение, поддерживают многие представители власти и общественники.

«Любой сможет обратиться в диаспору с вопросами или проблемами. Приехал, например человек из какой-либо страны, и он будет знать, что по этому адресу ему смогут оказать помощь или проконсультировать. Это важно, поверьте, это решит множество насущных проблем, данная инициатива может стать хорошим примером для других городов», – говорят независимые эксперты газеты.

Общественники уверены, что данная инициатива с созданием «Дома дружбы» не только решит имеющиеся проблемы, но в будущем сможет выполнять роль контрольной организации.

«Конечно, мы поддерживаем этот проект и эту инициативу диаспор и районной администрации. Сейчас сложно жителю Александровского района найти представителя той или иной диаспоры, а когда у них будет свой, так сказать, офис, то человек, не важно, какой национальности, может придти к ним со своей проблемой или наоборот благодарностью. Можно сказать, что это будет своего рода прямой контакт с населением. Для мигрантов это тоже будет поддержка, я надеюсь, что в этом «Доме дружбы» им будут помогать, например, официально оформить все необходимые документы или будут оказывать адресную помощь», – говорит представитель юридической компании города Москвы, которые бесплатно оказывают помощь людям разных национальностей.

По мнению экспертов это кардинально снизит общественную напряженность, если она как таковая имеется в Александровском районе.

А вот говоря о помощи, то диаспоры и без «Дома дружбы» уже участвуют в благотворительных акциях. По словам Светланы Поваляевой в этом году будет сразу две ёлки главы, так как диаспоры принимают активное участие в сборе подарков, при этом они примут участие в благотворительной новогодней акции «Подари улыбку детям», и проедут по сельским поселениям и поздравят детей с Новым годом. Светлана Вячеславовна особо отмечает, что диаспоры будут поздравлять детей всех национальностей. Это, своего рода, покажет, что между нами нет границ или недопонимания, все мы едины.

На следующем заседании Совета, диаспоры встретятся с начальником полиции, ожидается, что на этой встрече будет затронуто много важных вопросов и озвучено множество проблем.

Напомним, что в Александровском районе проживает более 3000 уроженцев Узбекистана, порядка 2000 человек из Таджикистана, около 1700 человек из Армении, 1000 человек из Татарстана и всего 350 человек из Азербайджана.