Газета «Новый город Александров» продолжает рассказывать своим читателям о молодежных организациях Александровского района. Мы много слышали, что в городе и районе якобы нет инициативной молодежи. Но это не так. Сегодня мы вас знакомим с молодежным движением «Активист» из города Александров.

Молодежное движение "Активист"Еще до встречи с ребятами мы стали часто слышать об этом движении, люди приходили в редакцию и хвалили эту инициативную молодежь, которая устанавливала турникеты, помогала организовывать мероприятия, и запустили свой оригинальный проект «79-89», посвященный погибшим в Афганской войне.

Встретившись с лидерами молодежного движения «Активист», которые к слову, еще и предприниматели, мы узнали, что проект «79-89» был изначально посвящен отцу одного из членов движения, который погиб в той страшной войне. Звали его Николай Псарев. Но, погибших в той войне было много, поэтому этот проект был посвящен всем. Суть в том, что на заборе бывшего завода в микрорайоне Искож будут нарисованы картинки той войны. В дальнейшем планируется, что это станет «Аллеей памяти».

Еще одной общественно полезной инициативой движения «АКТИВИСТ» является проект «1000 турников», направленный на пропаганду ЗОЖ и развития массового дворового спорта на территории района.

Автором проекта является молодой активист Евгений Лебедев, работающий сварщиком, и активно увлекающийся уличной гимнастикой в свободное от работы время.

Суть проекта сводится к консолидации усилий гражданских активистов, органов власти, СМИ и представителей бизнес сообщества с целью установки на дворовых территориях района 1000 спортивных снарядов для занятий гимнастикой и физкультурой. Проект, по сути, является решением животрепещущей проблемы недостаточной пропаганды уличного спорта, с одной стороны, и проблемы благоустройства внутридворовых территорий, с другой.

Евгением разработаны несколько вариантов исполнения мини-спортивных комплексов. Ребята из движения «АКТИВИСТ» сами изготавливают и монтируют данные комплексы на общественных началах. Собственно, именно поэтому, в начале нашего материала мы указали на то, что лидеры движения предприниматели, которые, порой уходя «в минус», все равно стараются сделать город лучше.

Во время беседы выяснилось, что ребята, лидеры движения, родом с Урала, в Александрове проживают с 2002 года. На Урале ребята являлись основателями «Молодой гвардии». То есть опыт работы с молодежью есть и не маленький, осталось только привлечь неравнодушную к судьбе города молодежь. На сегодняшний момент в движении «АКТИВИСТ» состоит 20 человек. Ребята надеются, что они найдут новых партнеров и людей для реализации проектов, которых у «АКТИВИСТ» очень много.

В завершении нашей беседы с ребятами, они сказали: «Хотелось бы привлечь людей, быть добрее».