аллея памяти узников концлагерейВ Александрове появилась еще одна аллея памяти. Ее посвятили малолетним  узникам концлагерей. Ровный ряд декоративных кустарников, привезенных из Киржачского питомника, прочертил линию вдоль гимназии N2 от улицы Терешковой до улицы Гагарина. На посадку вышли всем миром – школьники и учителя, сотрудники администрации района и сотрудники МЧС, пенсионеры.

В Александрове появилась аллея памяти узников концлагерейВ год 70-летия Победы общественная организация узников концлагерей вышла в администрацию района с просьбой увековечить память детей и подростков, прошедших через ужасы концлагерей аллеей. Администрация пошла на встречу. Вспоминает Абрамова Тамара Гавриловна, проработавшая 38 лет на железной дороге, а на пенсии возглавившая  вышеназванную общественную организацию:

– Фашисты лишили нас родителей и детства. Жили мы бедно и скорбно после войны и освобождения, но старались, учились и достигали свих целей. Сегодня многих нет в живых, эта аллея память об ушедших. Такая аллея первая в городе и я хочу выразить огромную благодарность руководству района.

А руководство района в лице  главы Л. М. Кузьминой и заместителя администрации района по соцполитике Е. В. Шульги  работали в этот день вместе со всеми, не выпуская из рук лопаты.

– То, что мы сегодня делаем, это нужно не мертвым, это надо живым. Это важно для старшего поколения, которое осознает – у него есть будущее.  Это значимый акт патриотического воспитания  молодежи.  Мы хотим, чтобы выросли те, кто знает историю, помнит прошлое, гордится своей страной, чтобы над нами всегда было мирное небо, – сказала Л. М. Кузьмина.

В Александрове появилась аллея памяти узников концлагерейНа посадке было задействовано много школьников. В основном, это были гимназисты. Но не могли остаться в стороне и старшеклассники школы №14, которая давно делает упор на патриотическое воспитание молодежи.

– Детям очень важно принять участие в этой акции, поскольку узники концлагерей были в таком же возрасте, когда их постигли тяготы той войны. Тот, кто сажает эту аллею, запомнит это на всю жизнь и детям своим об этом мероприятии рассказывать будут, – считает заместитель директора по воспитательной работе школы № 14. Е. В. Еремина.

В Александрове появилась аллея памяти узников концлагерейУже сегодня кустарник, высаженный на аллею, привлекает к себе внимание красным цветом стволиков. Весной, когда распустятся листья, станет еще красивее.

– Мы закупили декоративный кустарник дерен белый. Он очень красив и неприхотлив, также морозоустойчив. По нашей задумке в будущем это будет красивый живой забор. Мы приобретали кусты в хорошем питомнике “Травник- 33”, поскольку там растения привитые и с сильной корневой системой. Всего мы приобрели 240 саженцев. Их как раз и хватит на 400 метров аллеи. Саженцы были приобретены на деньги подрядчика, который год назад выпилил здесь аллею из липы, так как в районе высоковольтной линии высокие деревья неуместны. Подрядчик – это ООО “Ресурс”, он и заплатил за саженцы 60 тысяч рублей, – проинформировала заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды М. А. Сперанская.

С отделом природопользования всегда тесно сотрудничают сотрудники МЧС. В посадке аллеи памяти они приняли самое активное участие. Подогнали самую разную технику, в первую очередь пожарные машины для полива. Сами копали, переносили увесистые кусты, которые привезли из питомника с закрытой корневой системой, а значит, в горшках.

В Александрове появилась аллея памяти узников концлагерейТрудились с отдачей все, кто в этот день принял участие в акции. Мелкий дождь, который, то начинался, то заканчивался, не стал помехой для ударного труда. Благое и важное дело объединило людей. Город станет краше, и память будет жить в наших сердцах.

                                                                                                                                               Дарья Горшкова