27 мая – общероссийский день библиотек. В честь этого события коллектив Центральной Александровской библиотеки рассказал об их работе, об интересах читателей, и о том, какой должна быть библиотека в наше время, и что предпринимают сотрудники для достижения государственных стандартов системы СИБИД.

С 2014 года Минкультуры России разработало модельный стандарт деятельности библиотек. Согласно этому стандарту библиотеки должны развиваться по трём основным направлениям. Теперь современная библиотека должна быть не только хранилищем различных книг, документов, архивов, но и культурно просветительским центром, а также активным информационным агентом и хранителем культурного наследия.

Однако уже к 2018 году Александровская центральная библиотека может с уверенностью сказать, что предприняла самые активные действия по всем направлениям, чтобы соответствовать современным требованиям общества. Ирина Владимировна Демидова, заведующая отделом комплектования, и Виктория Владимировна Третьякова, заведующая информационно-библиографическим отделом, говорят о том, что в последнее время появился особенный интерес к литературе среди молодёжи, а старшее поколение всё также приходят в библиотеку. Особенно александровцы часто запрашивают книги по психологии или медицине, различную информацию по краеведению, и всё это может предоставить библиотека.

«Мы отслеживаем самых популярных авторов, изучаем читательский спрос. Посетителей интересует не только развлекательная публицистика, входу сейчас интеллектуальная литература, научно-популярная, новинки отечественных и зарубежных детских авторов. А заказать книгу можно даже не заходя в библиотеку, по телефону или на сайте. Мы закупаем книги даже из отдалённых регионов, затем информируем заказчика, когда книга поступила к нам».

Кроме того, директор библиотеки Ольга Александровна Платонова добавила: «Это не правда, что книга ушла из жизни современного общества, когда появился интернет! Люди хотят читать живые книги, а не электронные носители. Мы проводили опрос и узнавали, в какой ситуации удобнее именно различные телефоны, планшеты и прочее – основная часть опрошенных отвечали, что пользуются ими только в дороге. В остальное же время предпочитают взять почитать книгу».

Заведующая отделом абонемента Ирина Алексеевна Евланова и Инесса Владимировна Павлова, заведующая читальным залом, также отметили, что сотрудники библиотеки семейного чтения (находится в районе Черёмушки) в летний период работают вообще безостановочно. В этот период приходят школьники с целыми списками книг, которые часто приходится заказывать из других библиотек Александровского района, так как обычно всем нужны одни и те же книги, которые уже «на руках». И часто, если люди оформляют заявки, то запрашивают по 8-10 книг, не ограничиваясь одним изданием.

В Центральную Александровскую Библиотеку приходят не только за книгами, но и просто поговорить, обсудить проблему, попросить совета или помощи, а на работу устраиваются молодые специалисты. Так, благодаря усиленной работе Ильи Муравьёва сильно изменился сайт библиотеки. Он стал намного удобнее, появились новая мобильная версия сайта, дополнительные разделы и функции. Например, можно легко узнать какие новые поступления и события в библиотеке, найти нужную информацию по необходимой книге, воспользоваться версией сайта для слабовидящих, связаться с сотрудниками библиотеки и многое другое.

Коллектив библиотеки всегда готов помочь и оказать услуги на высшем уровне. Они работают в команде, и, не смотря на большое количество работы, всегда успевают сделать всё вовремя. А заведующая библиотекой Милосердия Елена Олеговна Алтунина лично помогает инвалидам на дому. Библиотека имеет огромный аудиофонд, активно учувствует в различных грантовых конкурсах и программах для развития библиотеки. Так были приобретены мнемосхема по Александровским культурным центрам и огромное количество книг по краеведению. Библиотека выиграла грант в конкурсе «Александров – забытая столица России».

Кроме того, почти каждый день во всех 29 библиотеках Александровского района проводятся различные культурно-досуговые мероприятия. Заместитель директора библиотеки Светлана Анатольевна Максимова рассказала о проведении Библионочи:

«Эта акция обычно пользуется большим спросом, она всегда тематическая, например, в этот раз была посвящена театру, так как 2019 год был объявлен годом театра. По данным портала АИС анонс мероприятия просмотрело 1548 человек. К нам же пришло более 300 посетителей. Библиотека была оформлена в театральном стиле: всё начиналось с фойе, раз весь мир театр, а театр начинается с вешалки, мы устроили конкурс – нужно было забросить шляпу на вешалку. Далее был театральный буфет, где ребята из АПГК, победители областных конкурсов, показали своё искусство по оформлению фруктового десертного стола – кулинарный карвинг. Вообще было проведено огромное количество различных конкурсов, выставок и мастер-классов, в том числе, фотосессия в театральных костюмах, литературная викторина, кукольный театр. Библиотека Милосердия, которая ориентирована на инвалидов, для колясочников и слабовидящих – изюминка нашего вечера – поставили спектакль по мотивам рассказов Юрия Дмитриева «Про старичка-лесовичка» и провели конкурс, где нужно было на ощупь определить, какая вещь находится в руках участника».

Библиотека работает в полную силу, при этом сотрудники не только проводят различные мероприятия, но и возвращают библиотеке старое название:

«В 1903 году в Александрове была единственная библиотека – она была библиотекой имени Гоголя. Во время войны название библиотеки потерялось, но мы подняли документы и вернули нам это имя. То есть нам не присвоили новое название, а вернули утерянное! У нас уже готов устав новый библиотеки со старым наименованием, и мы проштамповываем целый фонд книг. Благодаря этому, мы будем сотрудничать со всеми российскими библиотеками имени Гоголя. К нам уже приезжали из Московского дома Гоголя на Арбате и договаривались о тесном сотрудничестве: обмен библиотечного фонда, проведение совместных выставок и мероприятий».

Конечно, не всё в библиотеках идеально. Сотрудники рассказали, что требуется ремонт в некоторых зданиях. Например, в библиотеке семейного чтения нужен ремонт стен – они в ужасном состоянии. Однако Александровская Центральная библиотека достигла своей цели и теперь она является не только архивом книг, но и культурно-досуговым просветительским учреждением. В библиотеке уже есть центр правовой информации, регулярно проводятся выставки и мастер-классы, а жители Александровского района с большим удовольствием посещают библиотеки.

Наталия Першикова