День молодежи в АлександровеС самого утра в Александрове начались праздничные мероприятия посвященные «Дню молодежи России». Конкурсы, концерты, открытие спортивных площадок, парад невест и даже награждение лучших, но ни на одном мероприятии наши журналисты не смогли увидеть руководителей Александровского района, ну или хотя бы их заместителей. Праздник полностью был проигнорирован властями, хотя, молодежь, судя по настрою, не огорчилась.

Праздник для молодежи-инвалидов

День молодежи в паркеВ парке культуры и отдыха состоялось мероприятие «Талантливы во всем» для молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Руководство парка подготовили конкурс «Угадай мелодию». Четыре музыкальных направления: шансон, современная музыка, песни из мультиков и русские народные песни. В результате участники отгадали все мелодии. Победители получили подарки от парка.

День молодежи в паркеДалее, всех пригласили за стол, где участники рисовали картины и поздравления с «Днем молодежи России». А в заключение для участников выступила местная музыкальная группа.

Это мероприятие получилось добрым, веселым для участников и самое главное нужным и прошло на высоком эстетическом уровне.

«Мы рады, что сегодня прошло это мероприятие, моему сыну очень понравилось. Я искренне надеюсь, что это мероприятие станет доброй традицией, а руководству парка хочу выразить благодарность», – говорит мама одного из участников мероприятия.

Праздник для спортивной молодежи

Уже после полудня все в том же парке культуры и отдыха в городе Александрове открыли спортивную площадку для «Воркаута». Для тех, кто не знает, воркаут это любительский вид спорта. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Люди, увлекающиеся таким спортом, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спортсмены, уличные гимнасты и прочее.

День молодежи спортсменыОрганизаторами мероприятия выступило спортивное сообщество «Alex Training». Именно они и провели показательные выступления и соревнования по «Кроссфиту» (соревновательный вид спорта на основе варьирующихся в рамках одного сеанса интенсивных силовых и функциональных упражнений).

Среди участников были как юноши, так и девушки. Главный приз – сертификат на посещение бассейна в ФОКе «Олимп». Гостей мероприятия приятно удивило такое количество спортсменов, сами соревнования были весьма серьезными, даже подготовленные участники с трудом выполняли такое количество упражнений, в то время, как ведущий постоянно «подгонял» участников и намекал, что время уходит.

Начальник отдела по культуре, молодежной политике и туризму администрации Александровского района Галина Федоровна Истомина с особым интересом наблюдала за ходом соревнований. К слову, она практически единственная из руководителей, кто посетил все мероприятия на «День молодежи».

Галина Федоровна уверена, что открывшаяся спортивная площадка не будет пустовать. Ведь в Александрове очень много спортивной молодежи, которые ведут здоровый образ жизни.

День молодежи спортсменыВозвращаясь к соревнованиям, можно отметить, что каждый участник показал хорошие результаты, а зрители заразились спортивным настроем и хорошим настроением.

Праздник на Советской площади

День молодежи в АлександровеВ 16:00 начались праздничные мероприятия на площади. Спорткомитет Александровского района организовал турнир по уличному баскетболу. Заявилось большое количество команд, участники были разных возрастов. Сами соревнования шли несколько часов. Победителям вручили ценные подарки.

А концерт «Живой звук», который должен был начаться в это же время, что и турнир, был задержан больше чем на час. Организаторы не стали называть причину задержки, однако наше издание выяснило, что за полчаса до концерта некоторые коллективы отказались от выступления. Однако это не омрачило праздник.

День молодежи в АлександровеВ 19:00 начался праздничный концерт и официальная часть. Его ведущими стали Майя Мастерова и Юлия Зайцева. Одни из самых известных ведущих, смогли оживить публику, шутили и веселились со сцены, каждая дополняла друг друга.

Во время официальной части прошло награждение. Премия главы досталась выпускникам и школьникам за определенные заслуги, например в области журналистики, или патриотическом воспитании. Награду вручал депутат Законодательного собрания Владимирской области Александр Валерьянович Нефедов и начальник отдела по культуре, молодежной политике и туризму администрации Александровского района Галина Федоровна Истомина. Под бурные аплодисменты на сцену один за другим выходили те, кого считают лучшими среди молодежи района.

День молодежи в АлександровеСо сцены ведущие рассказали, что из  529 выпускников, получивших среднее общее образование в Александровском районе: 55 выпускников закончили школу с медалью «За особые успехи в учении»; 15 выпускников, добившихся выдающихся результатов в научно-исследовательской деятельности, предметных олимпиадах, творческих и спортивных мероприятиях различных уровней, отличившихся в общественно-полезной деятельности, занесены в Книгу Почета учащихся Александровского района.

Порция похвалы и наград досталась и руководителям некоторых молодежных организаций. Правда, из толпы иногда можно было услышать: «А как определялись лучшие, и что это за междусобойчик?». Однако успокоим читателей, награды достались ребятам заслуженно.

День молодежи в АлександровеНа праздничном концерте также разыграли билет на сольный концерт Сергея Лазарева, который состоится в Александрове 20 октября. Получить билет было не просто. Ведущие спрашивали у претендентов неизвестные факты о артисте. Потом включали песни на английском языке и участники должны были рассказать, о чем эта песня, ну и в завершении танцевальные соревнования.

Произошел и забавный случай. Ведущие, объявив, что молодежь должна быть за здоровый образ жизни, решили спросить, у кого из зрителей есть сигареты. Руки подняли двое подростков. Майя Мастерова и Юлия Зайцева предложили мальчишкам обменять их пачки с сигаретами на пиццу. Произошел обмен. Ведущие не сразу отпустили мальчишек со сцены.

«Посмотрите в камеру и помашите маме ручкой», – сказали ведущие подросткам. И только после этого отпустили их.

В это время на площадь вошел парад невест. Это уже стало ежегодной доброй традицией. В этом году участие в параде приняло 25 девушек.

Парад невест в Александрове

Парад невест в Александрове

Парад невест в Александрове

Парад невест в Александрове

Парад невест в Александрове

Праздник получился ярким и запоминающимся. Завершился он фестивалем красок.

Единственный минус всего этого мероприятия – молодежь так и не услышала поздравления от руководителей района.

КТО БЫЛ НАГРАЖДЕН:

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2015-2016 учебном году приняло участие 30 учащихся района. Особо отличились:

Петрова Анна – школа № 13 – победитель регионального этапа в предметной олимпиаде по обществознанию, призер по предметам: английский язык, литература, русский язык;

Юлегин Павел – школа № 13 – победитель регионального этапа в предметной олимпиаде по математике, призер по физике.

Лауреаты персональной стипендии администрации Александровского района:

Номинация  «В области культуры и искусства»:

Уваров Александр Сергеевич – режиссер-постановщик МБКДУ «Струнинский Дом культуры», руководитель МОО «Забота» г. Струнино.

Номинация  «В области журналистики»:

Белокопытова Анна Владимировна – учащаяся МБОУ гимназия № 2, лидер студии юных журналистов «Микс» г. Александров;

Номинация «В области развития детского и молодежного общественного движения»:

Нуриев Эльнур Эльшадович – учитель МБОУ СОШ № 8, руководитель молодежного общественного движения «Юнивер» г. Карабаново;

Макеева Александра Сергеевна – учащаяся 11 класса МБОУ СОШ № 13, руководитель молодежного общественного объединения «Креативщики» г. Александров;

Конных Александр Петрович – учащийся  11 класса МБОУ СОШ №1, член молодежного общественного объединения «В ногу со временем» г. Александров.

За достижения в патриотическом воспитании молодежи:

Савельева Екатерина – член детского и молодежного общественного объединения «Патриот» МБОУ ООШ № 5 г. Александров;

Антонов Виктор – член молодежного общественного объединения «Поиск» МБОУ СОШ № 14.

Номинация  «Молодежный проект года»:

Проект «ГТО! НА СЕЛЕ» инициативной группы молодежи «Активист», руководитель Псарев Дмитрий Николаевич;

Проект «К людям – с любовью» клуба молодых инвалидов «Свет» г. Александров, руководитель Алтунина Елена Олеговна;

Номинация «Молодежная организация года»:

Молодежное объединение «Федерация русского рукопашного боя», руководитель Таранов Сергей Владимирович;

Номинация «Развитие волонтерского движения в молодежной среде»:

Молодежное общественное объединение «Возрождение», руководитель Багров Дмитрий Сергеевич;

Волонтерское объединение «Маяк», МБОУ гимназия № 2, лидер общественного объединения Айдамирова  Гульсалан  Рамазановна, учащаяся 8 класса гимназии № 2;

Номинация «Информационное обеспечение молодежной политики»:

Молодежно-ориентированный клуб «Поколение», руководитель Дмитриев Андрей Сергеевич, заместитель председателя Совета молодежных организаций при Главе администрации Александровского района;

Номинация «Популяризация молодежного творчества»:

Молодежное общественное движение «Палитра молодых», лидер общественного объединения Титова Анна Михайловна, методист МБУК «Александровский художественный музей».

 

ПОЗДРАВЛЕНИЯ:

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

Дорогие друзья! Молодые жители Владимирской области! Поздравляю вас с Днем молодежи – праздником людей молодых и активных, ярких и творческих, талантливых и стремящихся к достижению поставленных целей и разностороннему развитию!

Наше время предоставляет широкие возможности для каждого из вас: появляются оборудованные научные центры, строятся новые и модернизируются старые предприятия, вырастают новые благоустроенные жилые кварталы, формируются разнообразные возможности для образования, профессионального совершенствования, активного семейного отдыха и продуктивной работы.

Уже сегодня вы сами становитесь творцами будущего Владимирской земли и достигаете больших успехов. Визитной карточкой нашей области являются яркие молодежные мероприятия, успех которых – всецело ваша, молодежь, заслуга. Это добровольческий форум «ДоброСаммит», фестиваль рабочих профессий «Волдскиллс», съезд по вопросам профилактики «Безопасный регион», историко-патриотический форум «Благодарная Россия», молодежный шатер Владимирского экономического форума, молодежная секция VI Парламентского форума, всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме». За каждым из этих звучных названий – труд сотен волонтеров и общественников, участников молодежных НКО, молодых ученых и предпринимателей, сотрудников сферы молодежной политики.

Мы гордимся вашими успехами и делаем все возможное, чтобы поддержать вас в каждом начинании! А потому дерзайте, учитесь, работайте, открывайте новое, ставьте амбициозные задачи для себя и всей Владимирской земли! Смелости, оптимизма и творчества вам, благополучия и здоровья! С праздником!

Дмитрий Тимофеев, лидер Совета молодежных организаций Александровского района:

Как известно, Россия всегда гордилась своей молодежью – талантливой, смелой, активной. Будущее страны в ваших руках. Через несколько лет молодым людям предстоит занять должности во всех отраслях нашей жизни. И главное быть к этому готовым, перенять эстафетную палочку и славные традиции. Важная задача государства, области и района – дать возможность молодым людям полностью реализовать себя, найти место в жизни, свое призвание. А успехи каждого из вас, наши победы и достижения станут общим успехом, успехом города, района, области и страны в целом. С праздником, с Днем молодежи!