Михаил Новиков и Елена ШульгаНачальник военного комиссариата Александровского района Михаил Новиков, заместитель главы администрации по социальной политике Елена Шульга, она же и председатель призывной комиссии, и представитель ОМВД, член призывной комиссии Юрий Болотный собрали журналистов, чтобы подвести итоги весеннего призыва, который проходил с апреля по июль 2016 года.

Как сообщили на пресс-конференции, по всей стране было призвано в армию 155 тысяч человек, из них 103 человека из Александровского района. Всего медкомиссию прошли 500 человек и только 140 человек оказались годны к службе.

«План призыва выполнен в полном объеме», – сообщил Михаил Новиков.

Он отметил, что план в этом призыве удалось даже перевыполнить, 37 человек уже ждут своего времени на предстоящий новый призыв.

103 человека ушли служить в Ковров, Мулино, Иваново, Щелково, Москву, и не малая часть призывников отправили на службу в Калининград (Балтийское море). По словам Новикова, Александровский комиссариат старается своих призывников далеко не отправлять.

На альтернативную службу ушло двое призывников, один из них вернулся, а другой работает в психдиспансере в Подмосковье. Напомним, что альтернативную службу может выбрать сам призывник, он должен понимать, что это «служба» будет занимать у него 21 месяц.

Михаил Новиков рассказал, что план привлечения молодежи в военные вузы выполнен всего на 60%. В основном, всех отправляют в город Ярославль. Не так давно, девушка из города Александрова уехала на учебу в Рязань.

«Этот процент нас, конечно, не очень радует, но этот показатель лучше по сравнению с 2014 годом», – сказал М.Новиков.

Сейчас среди призывников входит в моду служба по контракту, как объяснили журналистам на пресс-конференции, молодой человек может выбрать службу по контракту, которая длится 3 года, после этого он получает военный билет. Плюс этой службы – не плохое ежемесячное денежное вознаграждение, то есть, зарплата. Эта возможность только у тех призывников, у которых есть высшее образование.

Большую часть пресс-конференции занял вопрос про уклонистов. У журналистов оказалось очень много вопросов на эту тему.

Елена Шульга рассказала, что работа с уклонистами проводится постоянно, и сейчас, благодаря полиции, эта работа более результативная. Однако, бывают такие случаи, которые призывную комиссию ставят в тупик. Дело в том, что теперь уклонисты вместо военного билета получают справки, и не важно, была ли у вас уважительная причина или вы просто скрывались от военкомата.

«У нас была ситуация, когда на призывную комиссию пришел молодой человек, который работает в ОМОНе, у него настал тот возраст, когда необходимо получить военный билет. Чтобы вы понимали, этот парень был в горячих точках. Так вот, из-за нововведений в законе, мы не смогли выдать ему военный билет, он получил справку. Не могу сказать, что это правильно», – говорит Елена Шульга.

Были случаи, когда человек находился в тюрьме, и физически не мог прибыть в военкомат, он также получил справку.

Елена Шульга призывает молодых людей приходить в военкомат, чтобы не было в дальнейшем подобных ситуаций.

Начальник военного комиссариата Александровского района Михаил Новиков рассказал еще одну историю. Житель города Александрова до 27 лет уклонялся от армии, молодой человек был болен и не считал нужным появляться в военкомате.

«Он же мог совершенно законным путем получить военный билет», – рассказывает Новиков.

Но, парень  пришел на комиссию уже по достижению 27 лет и получил вместо военного билета справку. При этом, по словам Новикова, призывник подал на комиссариат в суд, но проиграл его.

Бывают и такие случаи, когда уклонистам вообще все равно, военный билет или справка. Например, молодые бизнесмены берут справки и больше не появляются в военкомате.

Так когда можно считать человека уклонистом? Таким вопросом задался журналист газеты. Михаил Новиков разъяснил, что есть два варианта, в которых призывник будет считаться официально уклонистом.

«Если получил повестку, но в военкомат так и не явился», – объясняет Новиков.

Но бывает и такое, что человек не открывает дверь, отказывается получать повестку и уклоняется и от военкомата и от полиции. Начальник комиссариата пояснил, что таких в Александровском районе достаточное количество. В 2014 году было – 900 человек, сейчас их осталось 400 человек. Эта цифра уменьшена благодаря полиции и УФМС.

Получается, что если человек получил повестку, то является оповещенным, и если он продолжает скрываться, значит, он уклонист. До того момента, пока молодой человек не получил повестку, он считается не оповещенным.

Бывают и такие, про которых военкомат благополучно забывает, а сам молодой человек не спешит о себе заявлять. Назвать такого человека уклонистом нельзя. Но, нужно понимать, что по достижению 27-летия он получит справку.