Новое кладбище появится уже в этом годуЧто сейчас происходит на городском кладбище? Кто отвечает за благоустройство? Почему количество жалоб на ритуальные конторы возрастает каждый месяц? Об этом мы поговорили с директором муниципальной компании «Ритуал» Ивановым Сергеем Михайловичем.

«Благоустройство кладбища – это добровольная деятельность, помимо нас этим занимаются еще три компании. Невзирая на то, что компаний много в городе, занимаемся благоустройством кладбища, и нового и старого. Помимо того, что в городе много ритуальных компаний, которые организовывают похороны, есть еще и те, кто устанавливает памятники и ограды, после которых образуется строительный мусор», – с этих слов Сергея Михайловича началось наше интервью.

У кладбища есть администрация? Кто несет ответственность за то, что там происходит?

Благоустройством занимается «Горстройзаказчик», выигравший торги, который проводит ЖКХ Александровского района. МУП «Ритуал» оказывает большую помощь в благоустройстве кладбища, ведь, кроме вывоза мусора и содержания дорог, возникает огромное количество стихийных свалок и наличие аварийных деревьев, покос травы и многое другое. Хозяйствующих субъектов на кладбище становится все больше, а благоустройством занимаются единицы. В благоустройстве кладбища помогают, такие надежные партнеры, как: ИП Кремлев, ИП Юсембели, ИП Зуев и всё, а где все остальные? Ведь только захоронениями в городе занимается еще три компании, а установками памятников еще больше. После работы таких компаний и возникают стихийные свалки в основном строительного мусора. С помощью своих немногочисленных партнеров, МУП «Ритуал» даже ремонтирует некоторые дороги на кладбище. Но денег, как правило, на все работы не хватает. С трудом хватает на вывоз мусора. А все остальное берет на себя МУП «Ритуал» и наши партнеры. Мы даже дороги делаем за свой счет.

Зачем? В чем ваша выгода?

Потому что мы здесь живем, работаем и кто кроме нас? Мы должны в этом участвовать. Есть компании, которые приходят к нам из других городов, так вот, мало того, что они категорически не хотят заниматься благоустройством кладбища, они еще и налоги в бюджет не платят. А зачем они вообще здесь нужны?

Вы готовы назвать эти компании?

Да. Если мои слова будут прецедентом к судебному разбирательству, то пусть проверят эту информацию. Компания «Ритуал 33», которая на улице Ческа-Липа. Там трудоустроено один, два человека, а работает там гораздо больше людей. ООО «Бюро ритуальных услуг» на улице Революции, также устроено официально один-два человека, а работает гораздо больше. И мусор на кладбище они оставляют, а убирать не хотят, сколько бы раз мы к ним не обращались. Есть еще такие компании среди местных предпринимателей.

Мы вот так и не поняли, кто ответственный за благоустройство на кладбище?

Кладбище снято с баланса МУП «Ритуал» уже не первый год, но по привычке, мы все так и ведем.

Если оно снято с вашего баланса, то к кому прикреплено?

К органам местного самоуправления, то есть администрация Александровского района.

Ритуальный бизнес с кем ведет согласования по захоронению?

С нами, мы это делаем по поручению администрации. Мы отводим места под захоронение, соблюдаем законность и положения. Когда я пришел на пост директора МУП, открылся новый участок нового кладбища, и можно посмотреть, как теперь там стало. У людей только хорошие отзывы.

Иногда происходит самозахват земельных участков, либо не правильно устанавливают ограды, без согласования со смотрящим за кладбищем. Вот из последнего, что было опубликовано в колонке вашего редактора. Этот Пётр Куприянов сильно лукавит в свою пользу прикрываясь заслуженными умершими родственниками. Мне не может помешать могила его родственников, я ему указал на неправильно установленную ограду, по этой аллее есть еще вопросы к некоторым установкам, это не единичный случай.

Кто устанавливал эту ограду?

Не наша компания. Я провел расследование. Эта ограда установлена значительно позже, указанного срока, это было 2-3 года назад, и если это ставили мы, пусть предъявят квитанцию.

Подобная ситуация может произойти с кем угодно. Давайте разберемся. Человек заказал ограду на могилку своему родственнику, заказал её официально, через компанию. Расчеты должны вести сотрудники ритуальной компании, они же должны приехать на могилу и все измерить?

Совершенно верно. Компания должна будет согласовать эту ограду со смотрителем. И тогда не возникнет спорных вопросов.

 Смотритель кладбища – это кто?

Это сотрудник, есть ставка смотрителя, он всегда находится на кладбище, он работает и на новом и на старом кладбище. Вот возвращаясь к недобросовестным компаниям, которые я называл, могу сказать, что они производили захоронения в технических проходах, без разрешения на захоронение и без регистрации. По этому вопросу я обращался в прокуратуру.

То есть, виноваты не люди, а компания? Если вернуться к истории с оградой, о которой мы писали, за чей счет будет произведена переустановка этой ограды?

Ограду можно переместить, место там есть. И её можно поставить так, чтобы она ни кому не мешала. Я думаю, что люди забронировали себе еще одно место. Эта ограда мешает проезду транспорта для вывоза мусора, на который большинство людей и указывают нам. И, кстати, эту ограду выдернули не по моей команде, но назад её установили по моей команде.

Кто должен передвигать эту ограду?

Если уж такой вопрос, если у них нет физических и материальных возможностей, я возьму на себя эти работы. Я нормальный, адекватный человек и всегда ищу компромисс в спорных вопросах.

Такие ситуации часто происходят?

Довольно-таки да.

Какая самая основная проблема, с которой вы сталкиваетесь?

Стихийные свалки образуются ежедневно, люди не могут донести мусор 100 метров до контейнеров, которые есть и на старом и на новом кладбище, и выбрасывают его в неположенных местах.

Говорят, что место на кладбище заканчивается?

Совершенно верно, место на кладбище хватит максимум до конца этого года, об этом я уже сообщил в администрацию. Игорь Алексеевич Першин пообещал помочь. Дело осталось за малым, профинансировать. Практически участок выделен. Осталось документально все оформить, и сделать инфраструктуру.

Где будет расположено новое кладбище?

Практически там же. Рядом с существующим новым кладбищем, буквально через дорогу, которая ведет на поселок Маяк.

О какой сумме мы сейчас говорим, которая необходима на реализацию этого проекта?

На первоначальной стадии необходимо 600 тысяч рублей уже в этом году. Этой суммы хватит на ближайшие два года для захоронений.

На сколько лет хватит этого кладбища?

Могу с уверенностью сказать, что его хватит на 15-20 лет, там выделили большой участок земли.

А какой бюджет из района и города?

В этом году выделено 500 тысяч рублей из бюджета города, плюс недавно было выделено еще 200 тысяч рублей из бюджета района. В администрации обещают еще денег. Этих денег хватает на вывоз мусора и ремонт дорог. Проблема в том, что кладбище не огорожено, и люди некоторые выкидывают бытовой мусор прямо на территорию кладбища. Едут, например, с дачи, и ни чего умней не придумывают, как выкинуть пакет с мусором на кладбище, выкидывают мебель и прочие вещи. Когда кладбище будет огорожено – тогда будет полный порядок. И мы сможем контролировать ситуацию, что происходит на кладбище и кого спросить за оставленный мусор.

Особую благодарность хочется выразить Нине Алексеевне Фалеевой, с ее помощью организовываются субботники по вывозу мусора с территории старого кладбища, и хотелось, чтобы посетители кладбища не забывали про контейнеры.