Фестиваль "Вместе ярче"Масштабное мероприятие в рамках фестиваля “Вместе ярче” прошло 7 сентября в ФОК “Олимп”. Собственно говоря, это и было официальное открытие фестиваля по энергосбережению, хотя до него прошло немало более мелких мероприятий – лекций, бесед, конкурсов сочинений и рисунков в образовательных учреждениях района.

7 сентября ФОК  “Олимп” был полон людей, на трибунах, если и оставались свободные места, то только для вип-персон.  А их  в этот вечер ожидали немало. Посещение физкультурно-оздоровительного комплекса было в плане визита Губернатора области, которая приезжала в этот день в Александров на открытие детского сада. Прихода Губернатора в ФОК ждали больше часа, и даже в какой-то момент зазвучали фанфары и приветственные слова в ее адрес, но не случилось.  Губернатор изменила свои планы в последний момент, и приветствовать участников фестиваля “Вместе ярче” приехали Л. Смолина, первый заместитель Губернатора, О. Хохлова, заместитель Председателя ЗС, И. Першин, глава администрации Александровского района и Л. Кузьмина, глава Александровского района. Они появились в самый разгар фестиваля, когда уже прозвучал Гимн,  все  не раз услышали призывы ведущих экономить электроэнергию, спел православный хор инженерных войск “За веру и Отечество”, выступили девушки из федерации черлидинга Владимирской области, сыграл на аккордеоне Никита Никитин, лауреат многочисленных  музыкальных конкурсов, провели театрализованное представление воспитанники прославленной школы “Самбо”.

Черлидинг– От имени Губернатора Владимирской области я рада приветствовать всех в этом славном физкультурно-оздоровительном комплексе, который мы открыли совсем недавно, и который пользуется популярностью не только среди жителей Александровского района, но и среди жителей Московской области – сказала Л. Смолина, первый заместитель Губернатора.

Она отметила, что в области большое внимание уделяется вопросам энергосбережения. Область выделяет бюджетные деньги на мероприятия по энергосбережению, а это редкий случай по стране. В регионе закрываются нерентабельные котельные, меняется уличное освещение. Александров тоже вошел в  число городов, где уличные  натриевые светильники меняют на энергосберегающие. В Струнино и Карабаново замена уличных светильников прошла еще раньше. Л. Смолина подчеркнула, что сбережение электроэнергии начинается с каждой квартиры, и каждый должен уметь разумно ее экономить.

 В своем эмоциональном выступлении О. Хохлова поздравила александровцев с самым светлым праздником от  имени депутатов ЗС. Она сказала, что только все приехали с открытия замечательного светлого детского садика, только что проехали по новым дорогам – все это сделано благодаря сплоченной работе. Все это меняет облик города. А у праздника энергосбережения замечательное название, потому что только  вместе мы сможем сделать нашу жизнь ярче.

Глава Александровского района Людмила Кузьмина

Глава Александровского района Людмила Кузьмина

Не менее эмоциональным было и выступление главы района Л. Кузьминой, которая сказала, что жить, трудиться и созидать в нашей области – настоящее счастье.

И. Першин, глава администрации района, предположил, что все жители города  давно купили энергосберегающие лампочки и светильники. Он же пожелал району стать лидером  региона в вопросах энергосбережения.

Фестиваль "Вместе ярче"Потом было много песен, были показательные выступления наших спортсменов. ФОК в очередной раз показал, что здесь умеют проводить масштабные мероприятия, какой бы тематики они не были. Только уж очень хотели видеть жители города на этом фестивале Губернатора, особенно переживало старшее поколение, что их встреча с главой региона не состоялась.

Хотя ранее было заявлено, что глава региона прибудет на данное мероприятие. Гостей собрали за час до начала, а сам концерт в ожидании Светланы Орловой задержали на два часа. Более 400 человек три часа сидели в зале. Однако, ожидание было напрасным, кортеж губернатора промчался мимо физкультурно-оздоровительного комплекса “Олимп”. Отметим, что Светлана Орлова в этот день открывала в Александрове новый детский сад.

Кортеж губернатора проехал мимо ФОКа

Кортеж губернатора проехал мимо ФОКа

Дарья Горшкова