В Александрове 15-летнего школьника довели до самоубийстваВ городе Александрове 15-летний школьник свел счеты с жизнью. Такая новость стала появляться в социальных сетях еще в начале недели, и только в четверг Следственный комитет Владимирской области выпустил пресс-релиз, в котором четко обозначил, подростка довели.

«Следствием установлено, что мальчик воспитывался в многодетной благополучной семье. По внутреннему душевному состоянию он отличался от сверстников скромностью, замкнутостью, что порождало определенную неуверенность в жизни. Личные психологические особенности подростка усугублялись   неустойчивым отношением к нему одноклассников, от которых он часто слышал насмешки, разногласиями с родителями по жизненным позициям, характерными для переходного возраста, когда ребенок пытается выразить и отстаивать собственное мировоззрение», – сообщают в пресс-службе областного Следственного комитета.

24 января, находясь дома, подросток совершил суицид. СК РФ по Владимирской области возбудил уголовное дело по статье  110 УК РФ (доведение до самоубийства). Но кто именно довел мальчика до такого состояния? Об этом следователи пока не спешат говорить, проверяют и родителей, и одноклассников.

15-летний подросток из благополучной многодетной семьи, родители бизнесмены, и как говорят друзья семьи, стараются много уделять времени детям. Хотя, глава семейства, по словам друзей семьи, человек вспыльчивый.

Подросток, как объясняют следователи, был замкнутым и скромным. Этим могли воспользоваться его одноклассники, которые скорей всего доводили его. Мальчик встречался с девочкой, и казалось, что жизнь должна была наладиться. Но в какой-то момент все пошло не так…

Сам мальчик учился в школе №1 города Александрова, которая считается одной из лучших в районе, но даже родители школьников поговаривают, что в этом учебном заведении не все спокойно. Случаи, когда над детьми издеваются однокашники в стенах школы, не единичны. Родители не раз делали замечание педагогам. А лет шесть назад, в стенах этого учебного заведения произошла трагедия, которая сейчас уже практически забылась.

Как отмечают в Следственном комитете, родители на жалобы сына, что над ним издеваются в школе, почему-то не реагировали.

«Нужно находить возможность говорить чаще с ребёнком, чтобы помочь ему разрешить проблемы. В прошлый год 8 случаев суицидов несовершеннолетних. Это был небывалый рост, и мне очень неприятно, трудно констатировать, что январь 16-ого года – мы фиксируем первый случай суицида. Надеюсь, что больше такого не повторится, и все услышат проблемы общения с детьми”, – говорит Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области.

Конечно, для жителей Александровского района данная новость стала шоком. В социальных сетях выражают соболезнования родителям. Однако еще больший шок общественность испытала, когда в социальных сетях стали отписываться те самые одноклассники подростка, и это стало настоящим ударом для многих жителей. Мы даже не сможем опубликовать то, что стали писать школьники, так как это не только не этично, но и даже мерзко.

И только пару подростков попытались остановить этот ужас, вот один из комментариев из социальных сетей: «Сами довели пацана до ручки, теперь трясётесь от страха, да? Теперь вы до конца своих дней будете вспоминать его лицо в слезах, когда он просил перестать его травить. Отныне все ваши светлые воспоминания о школе будут перечёркнуты его синим, от асфиксии ликом и слезами его матери».

Остается, надеяться, что следователи выяснят точную причину такого поступка подростка, и что в Александровском районе подобные случаи больше не повторятся.