Участники рейтинга миллионеров грозятся судомТОП-20 миллионеров среди муниципальных служащих Александровского района вызвал у общественности особый интерес в связи с чем, некоторые из участников рейтинга были явно обеспокоены.

Сразу отметим, что рейтинг составлялся два года подряд, сумма считается из общего дохода семьи, который указан в декларации о доходах, а также включены доходы с продажи имущества. Именно поэтому в этом году в ТОП-20 оказалось много «новых» людей.

Десятки звонков и писем получила редакции газеты за последнюю неделю, звонили не только жители, но и сами «миллионеры», одни восприняли этот ТОП с юмором, и говорили: «Надо же, я миллионер», при этом добавляю, что цифры верные. Другие, обижались, что не было указано, откуда получен доход. Например, директор ДК в Карабаново в телефонном разговоре призналась, что была немного расстроена, обнаружив свою фамилию на 11 месте с годовым доходом чуть более 1 800 000 рублей. Она объяснила, что продала недвижимость за 1 400 000 рублей, а вот жители посчитали, что это её чистый заработок. Однако, узнав, что, к сожалению, администрация в опубликованных сведениях о доходах почему-то не указывает источники получения денег, отнеслась к ТОПу с понимаем.

При этом, многие участники рейтинга утверждают, что в кое-каких кругах людей попросту натравливают на газету «Новый город Александров». Говоря, что наше издание не считается с чужим мнением. Редакции даже назвали фамилии и предоставили аудиозаписи разговоров, которые мы решили пока не оглашать, надеясь, что эти люди, сами себя сдадут, когда придет время.

Но, самое интересное, произошло у нас с другим участником рейтинга миллионеров. Редакцию посетила директор ДК «Юбилейный» Светлана Гурова, которая сразу при входе сказала: «Я пришла не ругаться». Выслушав рассказ о её жизни, и о том, что по её мнению наша газета поступила неправильно, мы показали ей декларацию, на основании которой и был составлен рейтинг. Напомним, что С.Гурова заняла 4 место, с годовым доходом 4 988 455 рублей.

Казалось, что после разговора в редакции конфликт исчерпан, но не тут-то было. Буквально, в этот же день на официальную страницу газеты в социальной сети «Вконтакте» мужчина под именем Сергей Мастаков, у которого на странице имеется фотография с С.Гуровой начал попросту угрожать изданию и советовать убрать ТОП-20 с сайта газеты.

«Предлагаю вам срочно убрать данную статью хотя бы с интернет-версии, потому что предстоит разбирательство, и чем дольше она там пробудет, тем крупнее будет иск морального ущерба!», – написал С. Мастаков в официальной группе нашего издания.

При этом он опубликовал следующее: «Годовой доход выделен отдельным столбцом и НЕ НАДО БЫЛО СКЛАДЫВАТЬ ЦИФРЫ из разных столбцов. Вы оклеветали нескольких людей, за что и понесете, надеюсь, наказание. Заявление уже лежит у прокурора на столе. Также я надеюсь, вас еще и накажут за ваш тон статьи! Которая разжигает ненависть народа к чиновникам, с вашей безграмотной подачи информации. Есть зарплата, а есть доход семьи. И не надо валить все в одну кучу. Человек, например, продал квартиру и купил сразу другую…».

То есть, рейтинг миллионеров оказался еще и материалом, который разжигает ненависть к чиновникам, странно, что тогда эту «ненависть» выкладывают на официальных сайтах администраций. При этом, наше издание попыталось объяснить мужчине, как составлялся этот рейтинг, и никто не виноват, в том, что доход семьи той же С. Гуровой оказался таковым. Однако, мы посчитали должным сейчас разъяснить своему читателю, откуда получилась такая сумма. Даже, если бы мы ссылались лишь на столбец «Годовой доход» именно Светланы Гуровой, то думаем в рейтинге, она бы заняла еще выше место, ведь в этом столбце под её фамилией            стоит сумма 2 038 455 рублей, 95 копеек. Остальная сумма с продажи имущества, в графе написано так: «Сделка 2 950 000 руб., источники получения средств: доход по основному месту работы, доход от продажи недвижимости мужа в 2013 году, доход от продажи квартиры». Отметим, что лишь у С.Гуровой документах «сведения о доходах» указано, что получен доход от продажи имущества, у других, почему-то эти графы пусты. Хотя доподлинно известно, у некоторых точно имеется прибыль от продажи квартир.

А теперь, внимание, как вы уже выше прочитали, годовой доход, то есть без продажи имущества, Светланы Гуровой, составил чуть более двух миллионов рублей. Представьте себе, что первое место в рейтинге заняла Карпихина М.Ю. с семейным доходом более 8 миллионов рублей, из этой суммы сама она задекларировала всего лишь 445 875 рублей. То есть, первое место ей бы точно не досталось, а вот Светлана Гурова возможно бы претендовала на этот пост «лидера» рейтинга.

Нам нетрудно, и если читатели попросят, мы составим новый ТОП-20, только теперь не учитывая общий доход семьи, а только личные доходы муниципальных служащих. Правда кому от этого будет хорошо? Пока не понятно.

При этом, что более всего нас заинтересовало, Сергей Мастаков предложил газете перед публикацией подобных рейтингов проверять данные в налоговой, то есть, всех 191 муниципального служащего. Но на самом деле, в этом предложении есть кое-что другое интересное, если в налоговой сумма окажется меньше, разве не будет это означать, что тот или иной участник рейтинга скрыл информацию от налоговой службы?

Возвращаясь к возможному суду, наша редакция готова разобрать эту историю с помощью судебных заседаний, только думаем, что ответчиками будем выступать не только мы, но и администрация, которая и выложила эту информацию на официальный сайт.

Завершая этот материал, хотелось бы обратится к администрациям, уже второй год подряд мы убедительно просим в сведениях о доходах муниципальных служащих указывать информацию хотя бы о продажи имущества, чтобы мы могли объяснять читателю откуда у того или иного человека такие суммы годового дохода.