IMG_4722 (2)Администрация города Александрова официально прокомментировала ситуацию, связанную со строительством дома якобы на территории музея-заповедника и объяснила  про дом на Стрелецкой набережной.

Как сообщил официальный представитель администрации, скандал вокруг строительства многоквартирного дома на территории музея-заповедника не имеет под собой никаких подтверждающих фактов.

«После тщательного изучения документации, убедившись в отсутствии нарушений законодательства, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия 21 апреля отозвала из Александровского городского суда исковое заявление, в котором ранее требовала отмены градостроительного плана, отзыва разрешения на строительство и полном запрете строительства в указанной зоне», – сообщили газете «Новый город Александров» в администрации.

Напомним, что ранее начальник госинспекции Евгений ГРАНКИН собрал пресс-конференцию, на которой и сообщил, что в городе Александрове якобы ведется строительство дома прямо на территории музея-заповедника. Он добавил, что городские власти игнорировали все предупреждения инспекции и выдали разрешение на строительство.

Что же касается дома на Стерелецкой набережной, состояние которого удивляет даже федеральных журналистов, то здесь городская администрация дала более развернутый комментарий.

«21 июля 2011 г. межведомственная комиссия  приняла решение о необходимости проведения капитального ремонта жилых помещения дома № 11 по ул. Стрелецкая набережная, при условии предоставления собственником имущества (МО Александровский район) заключения соответствующего контролирующего органа о возможности проведения строительно-ремонтных, реконструкционных работ объекта культурного наследия. По состоянию на 2011 год проведение ремонта было возможно только на условиях софинансирования пропорционально имеющейся у собственников площади. Собственник нежилых помещений на первом этаже – администрация Александровского района, из числа жилых помещений пять квартир – собственность городской администрации – сдаются гражданам по договору социального найма, остальные квартиры находятся в частной собственности. Согласие о софинансировании проведения капитального ремонта между собственниками до 2014 года не было достигнуто. В 2014 году во Владимирской области принята региональная программа капитального ремонта жилья, согласно которой запланированы следующие виды работ по капитальному ремонту дома № 11 по ул. Стрелецкая набережная в г. Александрове: ремонт фундамента в 2014 году, ремонт подвала в 2014 году, ремонт крыши в 2019 году, ремонт внутренних инженерных систем в 2022 году, ремонт фасада в 2025 году. При своевременной и полной оплате взноса на капитальный ремонт (6 рублей 50 копеек с квадратного метра) в «Фонд капитального ремонта МКД Владимирской области» не исключается перенос капремонта на более ранний срок. Информация о сроках проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов находится в открытом доступе на сайте Департамента ЖКХ Владимирской области, на официальном сайте администрации города Александрова, опубликована в официальной газете», – сообщили нашей газете в администрации города Александрова.

Отметим, что после публикации этих двух историй в редакцию газеты поступило очень много обращений от жителей города и района, они рассказывали, что сами столкнулись с такой же ситуацией, как в усадьбе Зубовых (Стрелецкая набережная дом 11).

Тем временем, редакция получала не только обращения от жителей, но и бессмысленные угрозы от некоторых городских чиновников. Пока спишем это на нервный срыв. Мы также благодарим городских властей, что они согласились прокомментировать эти две ситуации.