«Трудные» подростки приняли участие в акции военно-патриотического воспитания«Есть такая профессия – Родину защищать» – эта фраза из фильма «Офицеры» стала лозунгом военно-патриотического мероприятия, организованного комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Александровского района.

28 октября в Александровском районе проведена акция, направленная на военно-патриотическое воспитание молодёжи, с участием представителей органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: КДН и ЗП администрации Александровского района, филиала по Александровскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» и ГКУСО ВО «Александровский центр социальной помощи семье и детям».

В мероприятии приняли участие «трудные» подростки, состоящие на учёте в КДН и ЗП, а так же несовершеннолетние, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы – подучётные уголовно-исполнительной инспекции.

В цели и задачи мероприятия вошли: военно-патриотическое воспитание молодёжи, формирование положительного отношения к службе в рядах Российской Армии, профилактика совершения повторных преступлений и правонарушений.

Открыла мероприятие начальник отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции майор внутренней службы Александра Владимировна Ефимова. Она рассказала о целях и задачах акции, провела с подростками психопрофилактическую беседу, направленную на формирование нравственно-правовых мотивов поведения.

Александра Владимировна представила несовершеннолетним осужденным и их законным представителям нового специалиста уголовно-исполнительной инспекции – старшего лейтенанта внутренней службы Ксению Анатольевну Арефьеву, которая будет отвечать за работу с несовершеннолетними в филиале ФКУ УИИ по Александровскому району.

«Трудные» подростки приняли участие в акции военно-патриотического воспитанияРуководитель мероприятия ведущий специалист КДН и ЗП администрации Александровского района Ирина Викторовна Савелова познакомила участников акции с планом мероприятий. В беседе с подростками она подчеркнула, что одной из важнейших задач органов системы профилактики является воспитание у молодёжи чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Начальник филиала по Александровскому району ФКУ УИИ подполковник внутренней службы Илья Николаевич Микунов провёл с ребятами профилактическую беседу, в ходе которой уделил особое внимание патриотическому воспитанию современной молодёжи и пропаганде престижа службы в Российской Армии.

Заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних центра социальной помощи семье и детям Ольга Вадимовна Панкратова в своём выступлении подчеркнула, что без любви к Родине, ее настоящему и будущему, без знания истории своего государства, невозможно построить будущего.

Вторая часть мероприятия проходила в войсковой части 55443-ВН инженерных войск (п. Арсаки Александровского района Владимирской области).

В войсковой части участников акции встретили командир роты охраны капитан Евгений Владимирович Кожемяко и старшина роты младший сержант Андрей Владимирович Незнаев. Они рассказали ребятам о службе в Армии и провели с ними занятия на плацу по строевой и физической подготовке.

Большой интерес у подростков вызвало занятие по огневой подготовке: сборка, разборка автоматов. Под руководством опытных инструкторов, каждый участник смог взять в руки учебное оружие, самостоятельно разобрать и собрать его, «снарядить магазин». Все желающие смогли примерить на себя бронежилет и каску.

Следующим этапом мероприятия стала экскурсия по войсковой части, в ходе которой участники акции посетили музей части, казармы, столовую и храм. Во время экскурсии ребята узнали, что эта войсковая часть является православной, имеет свой православный хор. А росписи на стенах музея, столовой, картины и иконы в храме – выполнены солдатами-срочниками.

«Трудные» подростки приняли участие в акции военно-патриотического воспитанияКомандир части майор Игорь Владимирович Бандыш провел экскурсию в автопарк, познакомил ребят с военной техникой. В заключение, он провёл с подростками воспитательную беседу, в ходе которой подчеркнул, что настоящий мужчина должен заниматься настоящими мужскими делами: физической подготовкой, саморазвитием, самовоспитанием, и, обязательно пройти службу в Армии, защищать свою Родину, быть патриотом и гражданином.

Во время подведения итогов акции, подростки рассказали, что новый опыт и новая информация произвели на них большое впечатление, они узнали много интересного и полезного. Сегодня ребята смогли почувствовать себя настоящими солдатами. Важно, чтобы законопослушное поведение для них стало нормой, чтобы они отслужили в рядах Российской Армии, стали настоящими патриотами и гражданами своей Родины.

Большую помощь в организации мероприятия оказали: заместитель главы администрации Александровского района по социальным вопросам Елена Викторовна Шульга и директор ГКУСО ВО «Александровский центр социальной помощи семье и детям» Татьяна Юрьевна Колесникова.

Владимир Гилёв