Пресс-релизС 1 октября в Александровском районе, как по всей стране начался осенний призыв, около 147 тысяч ребят со всей России пополнят ряды Российской Армии, более 150 ребят из Александровского района. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по городу Александров и Александровскому району Новиков Михаил Викторович.

 Об учениях.  В качестве эксперимента, проводимого ДОСААФ России совместно с командованием Воздушно-десантных войск Российской Федерации , 7 юношей  из Александровского района на добровольной основе отправятся на общевойсковую подготовку в гвардейский  полк ВДВ в Ивановскую область. Проходя “курс молодого бойца”, участники эксперимента совершат три прыжка с парашютом и получат общие  навыки по военной подготовке в объеме двухсот часов. Впоследствии, эти ребята будут проходить военную службу в том же полку, в котором проходили обучение. Председатель призывной комиссии Александровского района Елена Шульга отметила, что для участия  в данной подготовке были отобраны лучшие призывники.

О призыве. Осенний призыв начался очень даже успешно. По словам Михаила Новикова в день на медицинскую и призывную комиссию приходит до 40 ребят. Из них только десять призываются в ВС РФ, остальные же либо по состоянию здоровья направляются на медицинское обследование, либо им на законных основаниях предоставляются отсрочки от службы в армии.  Всего же из Александровского района в этот призыв в армию отправятся более  150  человек.

О службе. Служат наши ребята в основном в Центральном Федеральном округе, то есть не так далеко от родных пенатов. Однако бывают и исключения, некоторые отправляются и в Мурманск и в Краснодар, и в другие города России. Михаил Новиков уверил журналистов, что ребята не принимают участия в военных действиях в Сирии и на Украине.

«Наша страна не находится в военном конфликте, поэтому военнослужащие не задействованы ни в каких военных операциях», – заявил Михаил Викторович.

О новой форме. Новое обмундирование для различных родов войск: ВДВ, ВМФ, ВВС и общевойсковой уже пробуют на себе новобранцы. Во Владимире журналистам продемонстрировали новую форму на солдатах-срочниках, которые поделились с представителями СМИ своими впечатлениями о форме.

«Новая форма намного теплее, легче и удобнее, чем предыдущая», – говорят солдаты.

Об альтернативной службе. Для тех читателей, которые возможно не знают, что такое альтернативная гражданская служба, рассказываем. Альтернативная гражданская служба – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами взамен военной службы по призыву. Связана с наличием убеждений или религиозных взглядов,  противоречащих военной службе. В Александровском районе  уже трое ребят выбрали подобный вид службы. Один из них работает почтальоном в городе Северодвинск. Стоит отметить, что по срокам этот вид службы гораздо больше, чем служить в армии. Тем не менее, военный билет молодой человек получит. На вопросы журналистов, как лично Михаил Новиков относится к такому виду службы, он ответил так: «Если бы вы меня спросили об этом несколько лет назад, я бы возможно ответил иначе. Сегодня же я вам могу с уверенностью сказать, альтернативная служба – это нормально. К счастью, не так много ребят выбирают этот вид службы, и в основном выбор падает на альтернативную службу по религиозным  убеждениям».

О военном билете. В связи с изменениями в законодательстве, молодые люди, начиная с  1987 года рождения и выше, не смогут получить военный билет, если не пройдут службу в армии, за исключением тех, у кого на это имеются законные основания. То есть, теперь отсиживаться  до 27 лет не получится. В результате,  молодого человека (благодаря розыскным мероприятиям) все равно отправят служить, либо он лишается права на получение  военного билета.

О родителях. Родители призывников в последнее время стали более спокойно реагировать на призыв. Да и уклонистов стало намного меньше. Это говорит о том, что служба в армии повысила свой авторитет и  стала престижнее. Теперь ребята сами рвутся в армию. Мол, зачем бегать столько лет, если можно отслужить 1 год.

Александр Меньшиков