ГриппЭпидемия «свиного» гриппа пугает народ. По федеральным телеканалам то и дело рассказывают об огромном количестве заболевших в разных регионах страны. Особенно страшен – летальный исход. Когда в городе Владимире произошла первая смерть от свиного гриппа, у жителей Александровского района началась паника, хотя врачи говорят: «Паниковать пока рано!».

Всю неделю телефон редакции обрывался от многочисленных звонков читателей, людей волновал один вопрос: дошел ли «свиной» грипп до Александрова? В связи с этим рождалось множество слухов, которые пугали общественность. Якобы в городе Струнино скончалось уже три человека, в Александрове в реанимации находится еще один житель и так далее. На деле же оказалось, что в нашем районе пока не зафиксирован вирус H1N1.

«В Александровском районе умерла женщина, у которой была пневмония. Врачи смогли бы её спасти, но женщина сначала занялась самолечением, и когда болезнь достигла пика, обратилась за помощью в больницу, но было уже поздно. Этот случай ни как не приравнивается к эпидемии «свиного» гриппа. Этот вирус мы ожидаем к началу февраля. Со стороны Владимира свиной грипп сдерживает Кольчугино и Киржач, поэтому вероятно в Александров грипп придет со стороны Московской области», – сообщил журналистам заместитель главного врача АЦРБ Павел Морозов.

Но успокоит ли данное заявление общественность? Скорей всего нет. Ведь в аптеках до сих пор аврал, люди уже не просят, а требуют оксолиновую мазь, маски, и лекарства, которые лечат свиной грипп и очень даже хороши для профилактики. Журналист газеты объехал все аптеки города и района и выяснил, что вышеназванная мазь закончилась еще в начале недели, сейчас конечно её привозят в некоторые аптеки, но всего по 5 пачек, который раскупают за считанные минуты. С масками ситуация лучше, в какой-то момент и они закончились, но сейчас дефицита нет.

«Маски привозим, с этим проблем нет», – говорят работники аптек.

А вот лекарства оказались на самом деле в дефиците. Зайдя в аптеку можно наблюдать, как жители скупают противовирусные и антибиотики, при этом не по одной пачке.

«На всю семью беру. Хоть как-то себя подстраховать», – говорит женщина, которая купила в аптеке 12 пачек арбидола.

На пресс-конференции, которая состоялась 27 января в районной администрации отказались говорить о лекарствах. Но уточнили, что мониторинг ведут, и да, некоторых лекарств на самом деле нет. На вопрос, какие лекарственные препараты нужно принимать, чтобы защитить себя от свиного гриппа, Павел Геннадьевич Морозов ответил, что рекомендации стандартные.

Пресс-конференция«Название лекарств я называть не буду, губернатор рекомендовала не делать рекламу препаратам. А так, стандартные рекомендации. Мойте чаще руки, не посещайте места, где много народу, в том числе постарайтесь реже ездить на общественном транспорте, надевайте маски, пейте витамин С», – рассказывает заместитель главврача АЦРБ.

Он отметил, что есть и народные способы поднять свой иммунитет. Например, сходить в лес, набрать молодых иголочек с ёлки, заварить их и пить. Мол, в этих иголочках витаминов огромное количество.

Но если вернуться к лекарственным препаратам. Столичные врачи не боятся делать рекламу и с экранов федеральных телеканалов четко говорят, какие лекарства лечат свиной грипп и годны для профилактики, их всего два – танифлю и реленза. Но вот загвоздка – в Александрове их найти не реально. Собственно и в крупных городах эти лекарства найти практически не возможно. Наши коллеги из Санкт-Петербурга, где эпидемия унесла жизни огромное количество людей, сообщают, что эти лекарства уже давно скупили, а новую партию не завозят.

В Александрове, в аптеках, аналогичная ситуация, сначала в одну аптеку завезли 10 пачек танифлю, которые закончились через 30 минут, затем в другую 12 пачек, и они также закончились меньше чем за час.

«Люди пытаются оставить деньги, готовы составлять очереди на это лекарство. Но мы, к сожалению, не можем им помочь. При заказе данных лекарственных препаратов нам приходит отказ», – говорят работники аптек.

Отказ, приходит практически всем аптекам Александровского района. С чем это связано в самих аптеках объяснить не могут.

Возвращаясь к пресс-конференции, которая прошла в минувшую среду, было озвучено, что избежать «свиного» гриппа Александровскому району скорей всего не удастся. Сейчас же наблюдается увеличение больных ОРВИ. В день медики госпитализируют более четырех детей. На вопрос, в каких случаях выезжает «скорая помощь», Павел Морозов уверил, что отказов в сезон эпидемии не будет, но попросил людей быть более ответственными, и не вызывать врача без необходимости.

«У взрослых: если температура поднялась до 39 градусов, то врача или «Скорую помощь» необходимо вызвать. К детям при любой температуре выезжает бригада или врач», – говорит заместитель главврача районной больницы.

Он отметил, что в Александровском районе заработала горячая линия, по которой круглосуточно можно получить консультацию врача.

«Нужно позвонить и получить консультацию, если врач примет решение что вам необходимо вызвать «скорую помощь», то он это сделает сам», – объясняет Павел Геннадьевич.

К слову, сдержать наплыв больных, и возможно избежать сильной эпидемии в Александровском районе, помогла прививка от гриппа, которую делали в середине 2015 года.

«Кто бы тогда мог знать, что именно «свиной» грипп к нам придет. Но вакцина была как раз от вируса H1N1. Так что, те, кто сделали прививку, сейчас защищены», – сообщил Морозов.

Всего в Александровском районе прививку сделали почти тридцать тысяч человек. А именно 6500 детей и 23 300 взрослых.

Говоря о подготовке к эпидемии, на пресс-конференции озвучили, что в Карабаново в больнице освобождают койки, такая же ситуация и в других городах района. Возможно, они и не понадобятся, но лучше подстраховаться.

Про учебные заведения говорили осторожно. Сейчас 2% школьников болеют ОРВИ. Закрывать учебные заведения на карантин будут только в том случае, если зафиксируют в Александровском районе «свиной» грипп. С детскими садами также. Однако, как сообщили в управлении образования района, в некоторых детсадах ясельные группы все же закрывают на карантин.

Культурные массовые мероприятия отменены. Все они переносятся на вторую половину февраля. Исключение только для коммерческих концертов.

Закроют ли на карантин кинотеатр «Сатурн»? Такой вопрос задали читатели газеты, в самом кинотеатре отметили, что будут работать. Лишь если губернатор Владимирской область объявит чрезвычайное положение, кинотеатр закроют.

В целом же, представители районной администрации и районной больницы успокоили журналистов, пока, мы можем быть спокойны. Но насколько долго наше спокойствие продлится, не могут предположить даже специалисты. «Александровский район на острие ножа», именно так сейчас обрисовывают ситуацию в районе областное руководство.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

Телефон здоровья по всей области: 8 (4922) 32-47-04 (с 15:00 до 16:00)

Телефон здоровья в Александровском районе: 8 (49244) 2-58-80 (круглосуточный)