Светлана Орлова«Я лично приеду в Александров в феврале, и мы постараемся решить этот вопрос», – так ответила губернатор Светлана Орлова на просьбу журналиста газеты «Новый город Александров» об открытии в городе высшего учебного заведения.

Главе региона сообщили, что в Александровском районе не осталось высших учебных заведений, молодежь уезжает на обучение в Москву или во Владимир, и в ту и другую сторону дорога не быстрая, да и по затратам обходится весьма дорого. Ранее в Александрове был филиал МГОУ, где обучалось более 700 студентов и не только из Александровского района, но и Киржачский и Кольчугинские районы, из Сергиева Посада, и даже из Москвы. Но учебное заведение закрыли, а здание сейчас разрушают вандалы.

Ранее губернатор давала поручение открыть в Александрове филиал ВлГУ, но этого не произошло. Вместо полноценного филиала был открыт лишь кабинет по приёму документов.

Светлана Орлова пообещала журналистам приехать в Александров в феврале текущего года и попытаться решить данный вопрос.

«Я по ВлГУ уже давала поручение Михаилу Юрьевичу Колкову. Не знаю, почему оно не выполнено. Просила туда ректора ВлГУ выехать, разобраться в этой ситуации. Теперь вместе со мной поедете. Возьмем Колкова и Беляеву и будем думать, что делать. Если есть хоть какая-то возможность открыть там филиал, будем открывать», – сказала губернатор Владимирской области.