Суд над газетой(Выпуск №2 (27) от 26.01.2015) 23 января состоялось очередное заседание суда по иску гражданина Аракеляна к редакции газеты «Новый город Александров».

Ранее сообщалось, что госслужащий требовал с издания 1.5 миллиона рублей в качестве компенсации морального и физического вреда. На этом слушании представитель Врама Бабкеновича сообщил о том, что «исковые требования увеличиваются на 40 тысяч рублей в связи с затратами на экспертизу и услуги адвоката».

По ходатайству со стороны истца в суд была вызвана Маргарита СПЕРАНСКАЯ – заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Александровского района. Представитель Аракеляна на прошлом заседании очень смутился, увидев официальный документ, который подтверждал, что его доверитель действительно получал взыскания и штрафы согласно проведенным проверкам. От Маргариты СПЕРАНСКОЙ требовалось разъяснить, какие же «факты нашли свое подтверждение» по результатам проведенной ею проверки.

Представитель истца ранее очень сильно переживал за «общественный» туалет, который стоит «не на территории Аракеляна», в этот раз ему не давали покоя фекалии, кстати, чьи именно, уточнений не было.

Чиновница, опираясь на протокол проверки, объяснила всем присутствующим, что в пределах водоохраной зоны какое-либо загрязнение запрещено, а слив неочищенных сточных вод в пруд, который имел место быть на момент выезда комиссии, запрещен априори! «Все члены комиссии запечатлели слив неочищенных сточных вод в водоём, что запрещено законодательством РФ», – пояснила Маргарита СПЕРАНСКАЯ. «Ну, там же не фекалии Аракеляна стекали!» – пытался парировать представитель истца. Пытаясь хоть как-то перетянуть одеяло на себя, адвокат Аракеляна поинтересовался, видела ли Маргарита СПЕРАНСКАЯ, как Врам Бабкенович скидывал трупы животных в пруд? На что, конечно же, получил ответ «нет». Оно и понятно – ведь комиссия приезжает на место ЧП всего на несколько часов и в определенный день, а данный факт, возможно, происходил много раньше и свидетелями этого могли стать местные жители. К слову, договора об утилизации (сжигании) трупов животных в случае падёжа у господина Аракеляна также не имеется.

Таким образом, чтобы не доводить дело до абсурда, суд решил ознакомиться с протоколами предыдущих областных проверок и еще рядом документов, а заседание перенесли на 13 февраля, пятницу.

Евгения Березовская

Материалы по теме:

С газеты «Новый город Александров» требуют полтора миллиона рублей

Суд над газетой: В Обашево появился туалетный меценат?