"Стожары" деревни ЛизуновоЧетыре года назад один очень мудрый человек придумал  новый детский праздник “Стожары”. И он его не просто придумал, а получил на проведение первого пробного мероприятия неплохие деньги из областного бюджета. Они пошли на благоустройство усадьбы дома-музея советского писателя А. Мусатова, родина которого у нас, в деревне Лизуново Александровского района Владимирской области, на организацию встреч детишек, в первую очередь сельских, с известными детскими писателями столицы, на создание атмосферы праздника творчества, когда старшее и младшее поколение вместе пишут, рисуют, поют.

Имя этого мудреца – Лев Кивович Готгельф, он директор музея Марины и Анастасии Цветаевых, под его руководством детский литературный праздник уже в четвертый раз проходил в эти майские дни в музее и клубе деревни Лизуново.

ДОМ-МУЗЕЙ А. МУСАТОВА

Сегодня творчество детского писателя А. Мусатова в школе не проходят.  Раньше упоминали в обзоре, а сегодня нет. Это и не удивительно, сегодня и А. Гайдара из школьной программы исключили. Другие времена, другие кумиры. Надо сказать честно, что А. Мусатов никогда не значился в первых рядах “акул пера”, даже в советское время, но Сталинскую премию за свой роман “Стожары” получил и, как было принято говорить, в обойму входил.  “Стожары” –  роман о сельских ребятишках, которые очень любят свою родину и точно знают, что всего можно добиться трудом на благо страны.  Название романа происходит от названия  созвездия, Стожары – это  путеводные звезды в большую жизнь.

У нас в районе этого писателя знают благодаря дому-музею. Строение  подлинное,  в нем Алексей Мусатов родился,  вырос, с его порога уезжал учиться в редакционно-издательский институт. Уже после смерти писателя его вдова сделала все, чтобы совхоз  в этой избе сделал музей.  Собрали мебель, личные вещи писателя, фотографии, так создали первую экспозицию. А потом наступили времена округа на Александровской земле, и усадьбу взял под свое крыло музей сестер Цветаевых, просто потому что директору Л. К. Готгельфу до всего есть дело, и расстояние в несколько километров от города до деревни для него и не расстояние вовсе. У музея советского писателя началась другая жизнь, стали приезжать в Лизуново туристы, даже иностранные на двухэтажных автобусах. Привлекают жителей мегаполисов красотами природы, народными песнями, экологически чистыми овощами и фруктами, вкусным молоком. И еще особым деревенским радушием привлекают.  Идейным вдохновителем всего, что происходит  в доме-музее сегодня остается Л. Готгельф, а радушную хозяйку надо назвать обязательно – Стапаненко Анна Кузьминична. Удивительный человек! Встречает гостей пирогами собственной выпечки, неутомимо рассказывает о Мусатове и его жизни, кормит вкуснейшим обедом – и все это за мизерную ставку, которую отрабатывают вдвоем с супругом.

Облик усадьбы-музея меняется каждый год. Сегодня в глубине сада есть просторная веранда, на участке проложены садовые дорожки, разбиты цветники. Поговаривают об устройстве декоративного пруда.  Гостей литературного праздника встречало буйство цветущих вишен, черемухи, и алые всплески тюльпанов  на дорожках, ведущих к  музею.

ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК

Праздник детской литературы “Стожары” два года искал свою форму проведения. Первые годы приезжали в Лизуново знаменитые писатели и актеры, ребятишек усаживали в зале клуба, и каждому выступающему выделяли минут по десять на общение.  И как  не старались московские гости вовлечь детей в литературные игры или совместное исполнение песен,  за полтора часа сидения они уставали. С прошлого года решили работать по секциям, и эта форма оправдала себя. Даже холодная дождливая погода, выпавшая на нынешний праздник, не испортила настроения. Ребятишки быстро определились, с кем из “звезд” и куда они хотят пойти, и распределились по творческим группам. На выбор предлагалось многое: можно было рисовать деревню Лизуново в прошлом, настоящем и будущем, написать стихи, прозу, участвовать в литературной игре и даже попробовать “поймать Дракона”, сочинив о нем сказку.  На все это давался один урок, а потом каждая секция “отчитывалась” о проделанной работе на большой сцене клуба. Писатели читали свои произведения.  Десант московских гостей в этом году был вновь солидный. К  детям приехали А. Хрусталева, В. Лучин, А. Строкина, Х. Потаки, Е. Казакова, И. Краева, И. Клиновой, С. Светлаков. Всех их сорганизовала и “доставила” неподражаемая Елена Усачева, автор пятидесяти детских книг, лицо издательского дома “Экспо”. Этот человек по праву считает этот фестиваль своим, поскольку  с первого дня входит в число его кураторов, она же и проводит встречу с детьми. А те едут из “глубинки” нашего района. В этот раз прибыли в Лизуново школьные автобусы из Долматовской школы, из Следневской, Карабановского детского дома, ну, и местные Лизуновские были тоже.

Атмосфера детского праздника невероятно легкая (не путайте с легковесной). Здесь нет принуждения, нет заранее подготовленных и до дрожи в коленках отрепетированных номеров. Единственное, что разучивали и репетировали на сцене, так это песню на стихи А. Барто под руководством известного барда Сергея Светлова. И делали все весело, а потом спели для всех и со всеми. Детские писатели умеют делать то, к чему стремится вся прогрессивная педагогика, они могут увлечь молодое поколение. Попробуйте заставить детей написать лишнее сочинение! А на празднике они  шедевры выдают. Всем запомнилось сочинение одной девочки. Она написала примерно так: ” Я не хотела ехать на праздник в Лизуново, но меня мама заставила. Если бы я не поехала, то мне пришлось бы помогать бабушке на огороде.  Был дождь, на огороде мне работать не хотелось, и я поехала. Я не знала, что здесь будет так интересно и весело!” Вряд ли можно найти лучшую оценку тому, что сообща делают взрослые для детей, причем очень непростого возраста.

Стожары“Стожары” – праздник, рассчитанный на детей четвертых-шестых классов. Возраст становления, возраст заполнения своего мира, возраст выбора пути. И очень хорошо, что именно сейчас  на пути встречаются писатели, художники,  интереснейшие люди, умеющие придумывать самые разные истории. О встрече с ними будут напоминать совместные фото и еще книги. По большой подборке своих изданий писатели передали в каждую школьную библиотеку участникам праздника. И еще останутся на память у всех радостные рисунки,  выполненные детьми на секции у Елены Казаковой.  Дети нарисовали не многоэтажки, а яркие деревенские дома с наличниками, яблоневые сады с румяными яблоками, синие водоемы и чистое небо. Таким они видят будущее деревни. И здесь обязательно раз в год будут зажигаться звезды созвездия “Стожары”, потому что так хотят взрослые, работающие в администрации Каринского  поселения, в управлении образования администрации Александровского района и  литературно-художественном музее Марины и Анастасии Цветаевых.