8 января 2019 года инициативная группа жителей города, занимающаяся вопросами контроля за строительством больничного городка и отстаивающая право струнинцев на полноценную больницу в городе, провела санкционированный митинг. Люди вышли на улицу с плакатами «Сохраните больницу для народа», «Поручения Президента РФ не исполняются!», «В отремонтированных отделениях медицинская помощь не оказывается», «Требуем исполнения дорожной карты и протокола».

На митинг собралось около ста человек, в основном люди старшего поколения, которые помнят, насколько квалифицированно оказывалась врачебная помощь в городе, до момента оптимизации здравоохранения, до того, как произошло слияние струнинской больницы с АЦРБ. Об этом инициативная группа говорила на митинге, отстаивая право жителей города на дерматологическое, психоневрологическое отделения, терапию, офтальмологическое отделение, выступая против их реорганизации или смены профиля. Ратовали за то, чтобы в городе построили новую поликлинику, а не переводили взрослую поликлинику в терапию. Также стунинцы возмущены, что сегодня их больницу лишили своего пищеблока. Иногда пищу привозят холодную, иногда просто забывают привезти какие-то блюда больным людям. И нет своей прачечной, белье возят стирать в Киржач.

Но главная претензия митингующих была к региональной власти в том, что выполнение поручений Президента свели только к выполнению ремонта зданий, когда люди на прямой линии с Владимиром Путиным просили оставить больницу в городе. «Вот сейчас уже месяц простаивают отремонтированные здания в больничном городке, и никто не знает, когда там начнут принимать больных, и уже люди задают вопросы, а не продадут ли эти отремонтированные здания под другие нужды», – спрашивали представители инициативной группы.

Они также высказывали свою обиду, что власть их не слышит или не хочет слышать, не встречается с народом: «Недавно приезжал Губернатор Владимирской области, он встречался с избранными, но не с народом. Нас пригласили на встречу в узком кругу, но даже не дали высказаться в полном объеме, привезли специалистов из других территорий, которые не знают нашего города, не считаются с той восьмидесятикилометровой зоной обслуживания, которую всегда «везет» на себе струнинская больница».

Надо отметить, что представителей власти города и района на митинге не было. Не приехали и приглашенные сотрудники департамента здравоохранения, а вот депутаты всех уровней (от городского – до областного) были и выступали, обещая свою поддержку жителям города Струнино.

Трибуной митинга воспользовались и представители некоторых политических партий и движений, выступили представители КПРФ, «Справедливой России», напомнившие о конституционном праве граждан на свободу слова и поблагодарившие людей за борьбу.

Работал и уже привычный для горожан телеканал «Россия-1» , так что очередной репортаж в программе «Вести» ждем в ближайшее время.

«Давайте пригласим в наш город Путина, чтобы он встретился с жителями, и не будем для этого спрашивать разрешения у местных властей», – этот призыв, прозвучавший в финале митинга, потонул в море аплодисментов.

Светлана Аминова, Руслан Меньшиков