Ярослав КозачокСтрашное известие о том, что у их ребенка врожденная аномалия почек, семья Козачок из города Струнино Владимирской области узнала, когда малышу исполнился месяц. Об этом им сообщили врачи после того, как малыш попал в тяжелом состоянии в больницу. В ходе лечения Ярославу была проведена операция – пластика правого мочеточника.

С тех пор, каждый год, мама с Ярославом лежали в клинике Святого Владимира в Москве  на плановых обследованиях. В этом году малыш перенес тяжелую вирусную инфекцию, которая дала осложнение на его единственную почку, которая в результате болезни перестала работать.

Состояние Ярослава ухудшалось: началась общая интоксикация организма. Мальчугану поставили катетер для проведения перитонеального диализа. Это позволило врачам с помощью специальных приспособлений очищать организм малыша от вредных продуктов жизнедеятельности.

Благодаря усилиям столичных медиков состояние ребенка стабилизировалось.

Однако, пакеты с диализатом – специальной жидкостью для очищения крови, которые через катетер постоянно соединены с маленьким тельцем малыша, – не позволяют свободно двигаться любознательному мальчугану. Ко всему прочему, Ярослав то и дело пытается освободиться от трубки катетера и соединительных проводов системы, что может привести к тяжелым последствиям.

Мама, медик по образованию, вынуждена находиться при Ярославе постоянно. Она в ручную, каждые шесть часов проводит малышу процедуру очистки крови.

Врачи из отделения гемодиализа рекомендовали родителям Ярослава в качестве предпочтительного метода лечения их сына автоматический перитонеальный диализ с использованием циклера. Такой аппарат, который еще называют «искусственной почкой», значительно улучшит состояние мальчика, поскольку позволяет очищать кровь во время сна, автоматически. Немаловажен и тот факт, что использовать аппарат можно дома.

Однако в больнице циклеров не хватает, поэтому приобрести его семья Козачок должна самостоятельно. А стоит аппарат 295000 рублей! Таких средств в семье нет. Папа, не выдержав трудностей, оставил семью.

По всему выходит, что у мальчика есть шанс полноценно развиваться и жить только в том случае, если найдутся люди, готовые сейчас помочь Ярославу. И такие люди нашлись!

Сбор велся постоянно, местные жители и не только, старались помочь маленькому мальчику. В социальных сетях просьба о помощи набрала огромное количество откликов, а после на помощь пришел «5 канал», они сделали репортаж о Ярославе и за один день набрали необходимую сумму.

Сейчас мама мальчика, общаясь с журналистами, благодарит всех, кто помогал и продолжает это делать.

«Мы уже на автоматическом перитонеальном диализе, мы с помощью жителей нашего города, моих знакомых и одноклассников и просто неравнодушных людей приобрели этот аппарат. Удобно конечно ребенку и нашей семье, и анализы стали лучше. Потому, что более интенсивное очищение крови. Помощь нужна, потому что мы остались одни, очень много расходов на обработку. Очень сильно помогает Александровская детская больница и лично Жильцова Людмила Сергеевна. Я убрала уже обращение по сбору средств, так как аппарат у нас уже есть и сейчас мы деньги собрали. Вчера был сюжет о нас на пятом канале. Сумму собрали очень большую. К операции мы готовы, остались только прививки. Все мы их делаем в Москве, потому что прививки нужны специальные, чтобы не было реакции. Ярослав большой молодец, он активный, потому что все дети с такими патологиями, они даже не умеют сидеть, ходить. Это все серьезно и влияет на все системы и органы. Очень серьезное заболевание.

Очень много неравнодушных людей, и на аппарат  мы собрали быстро, и фонд помог очень сильно. Почему-то выбрали нас очень быстро, там очень много детей, а выбрали и показали именно нас. Всем огромное спасибо. Хорошо, когда в твоей беде помогают всем миром», – сказала мама мальчика, общаясь с журналистом газеты «Новый город Александров»

Она отметила, что уже оформлена квота, операция будет проходить в Москве в «Российском научном центре хирургии имени Петровского», операцию будет делать Кабак Михаил Михайлович.

Мама Ярослава«Мы уже стоим в листе ожидания, каждый месяц мы ездим, сдаем анализы на совместимость. Ярослав пьет очень много лекарств, чтобы поддержать сердце в рабочем состоянии, и помочь развитию косточек, потому что все это вымывается из организма», – рассказывает мама Ярослава.

На днях в доме культуры города Струнино прошёл благотворительный мюзикл «Аладдин», который собрал дополнительно, более 21 тысячи рублей.

«Аладдин» с первых секунд захватил внимание детей и взрослых, собравшихся в этот день в ДК. Красочные костюмы и декорации передавали восточный колорит сказки. Любимцем детей с первого появления на сцене стал попугай, который каждой своей репликой вызывал смех в зале. Красивые танцевальные номера, вокальные партии. Постановка перенесла всех зрителей в восточную сказку. Талант и харизма актеров, постановщиков и режиссера, при минимальных технических возможностях смогли сделать шикарную постановку. Действия проходили не только на сцене, но и в зрительном зале, каждый мог почувствовать себя участником мюзикла.

«Традиции благотворительных спектаклей зародились у нас в ДК 3 года назад. Мы помогли, троим детям, детям, которые особенно нуждаются в нашей помощи. Сегодня наш молодежный театр работал для Ярослава Козачка. Этому мальчику всего два с небольшим годика, за это время он испытал много такого, что не выпадает на долю взрослого человека, радость и боль, счастье и предательство. И сегодня ваша небольшая лепта поможет сделать большое дело, поможет облегчить его маме уход за Ярославом. И даст Бог через много лет о своей болезни, он будет только вспоминать, а мы все будем думать о том, что это мы помогли ему выстоять. Спектакль собрал 21750 рублей», – сообщила директор ДК города Струнино.

Очень приятно осознавать, что в Александровском районе живёт столько неравнодушных людей, что «5 канал» решил помочь Ярославу и собрал необходимую сумму, и эта история закончится благополучно.