совещание с участием ЦЗН Александрова, предпринимателей, руководителей самых разных служб и ведомствОб этом сообщила Мальцева М. В., заместитель директора департамента по труду и занятости населения, которая провела расширенное совещание с участием ЦЗН Александрова, предпринимателей, руководителей самых разных служб и ведомств. Собрались, чтобы подвести итоги года и определить план действий по снижению напряженности.

А напряженность есть. Если в начале года в области было 8,5 тысяч безработных, то к концу стало на две тысячи больше. Всплеск произошел зимой. С 1 декабря  на биржу труда обратилась  тысяча человек.  Александровский район не исключение, люди “стучатся” в ЦЗН, чтобы найти работу, получить статус безработного или досрочно получить пенсию. И хоть безработица у нас относительно низкая, только 0,9 % (для сравнения, по области – 1, 4%), но сегодня уже официально в районе  признаны безработными 550 человек.

Понятно, что относительно низкий уровень безработицы в районе из-за близости к Москве. Едет туда работоспособное население, чтобы мыть посуду, охранять офисы, лечить людей и учить детей.  Предприятия района, даже крупные, новых людей не берут, а иногда переходят на неполную занятость, сокращая рабочую неделю, чтобы сэкономить, закрываются ИП, ликвидируются организации. Сегодня ситуация такая, что при росте числа безработных, количество вакансий  уменьшается. “Уровень трудоустройства по Александрову намного ниже, чем по Владимирской области. Если по области в среднем трудоустраиваются три четверти обратившихся, то по Александровскому району только 40%. Перед центром занятости стоит первоочередная задача – трудоустраивать  людей”, – констатировала М. Мальцева.

Особые категории, которые сегодня требуется обеспечить работой – это выпускники учебных заведений, инвалиды, подростки из неблагополучных семей и люди, освободившиеся из мест лишения свободы. Именно таких граждан неохотно берут предприниматели. Этой осенью на рынок труда “выбросило” в два раза больше бакалавров и специалистов. Предприниматели даже растерялись от такого количества юристов, госслужащих и менеджеров. Они, если и брали на работу, то специалистов, а бакалаврам пришлось “хвататься” за любую работу, даже не по специальности.

Подростков ЦЗН пристраивает на временную работу. В прошлом году в районе 230 тинейджеров такими работами были обеспечены. И это здорово, по улицам не болтались, трудовой рубль домой принесли. Такая работа с подростками будет продолжена.  Сложнее с теми, кто отсидел срок. Их на работу практически не берут. Присутствующий на совещании Н. Пустовалов, возглавляющий в полиции службу участковых, обратился к руководителям предприятий помочь людям встать на путь исправления. Он просил звонить ему лично по каждой кандидатуре, потому что полиция хорошо знает, кто будет работать, а кто пришел просто “для галочки”.

Особая забота – трудоустройство инвалидов. Вроде государство и поддержку обещает тем работодателям, что оборудуют на предприятии место для инвалида, и готово даже 6 месяцев выплачивать минимальную зарплату инвалиду, и деньги на инфраструктуру (пандусы, поручни и пр.)  дает, а вот трудоустроенных инвалидов можно в районе по пальцам пересчитать. По области у нас самый низкий показатель трудоустройства этой категории безработных.

“Возьмите наших ребят на работу, не пожалеете. Они старательные, не пьют, не курят, даже много не разговаривают, – обратилась к работодателям В. Н. Кириллова, председатель местного отделения ВОИ, – Больших денег не потребуют, иногда просто хотят заработать на лекарство и коммуналку. И, конечно, нам  надомная работа нужна очень. Сколько швей ждут заказов! Сколько ребят готовы на дому парфюм разливать! Все сделают аккуратно, тщательно. Сейчас многие члены общества устроились дворниками, и летом справляются. Но зимой инвалидам, особенно с проблемами опорно-двигательного аппарата работать трудно”. В. Н. Кириллова поблагодарила наш ЦЗН за громадную разъяснительную работу по тем программам, что сегодня направлены на поддержку и трудоустройство людей с ограниченными возможностями.

Говорили на совещании и о взаимодействии с администрацией Александровского района, у которой роль координатора между безработными, предприятиями и ЦЗН. Межведомственное взаимодействие есть, и не на бумаге. Помимо трудоустройства, администрация района занималась вопросом легализации зарплат. Дело в том, что средняя зарплата в нашей территории падает, при среднеобластном росте. По мнению, А. В. Кузнецовой, начальника Управления по экономике и инвестициям, это происходит и из-за перехода предприятий на неполную занятость, и из-за “увода зарплат в тень”. Предпринимателей по этим вопросам в районе собирали не раз, внушения делали.

Дарья Горшкова