9 апреля в с.Шихобалово Юрьев-Польского района сельский форум. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев, вице-губернатор Александр Трутнев, депутат Государственной Думы РФ Геннадий Кулик, президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксенов, ректор Нижегородской сельскохозяйственной академии Александр Жезлов,  руководители органов местного самоуправления, сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Выступающие сделали акцент на том, что в 90-х годах сельское хозяйство страны оказалось той сферой, которая наиболее пострадала от непродуманной государственной экономической политики, – даже гражданская и Великая Отечественная война в совокупности принесли  меньший ущерб! В настоящее время агропромышленный комплекс в 33-м регионе  показывает рост – индекс объемов производства по итогам 2018 года составил 101.4% к уровню 2017 года. Выросло производство яиц и молока, увеличились средние надои на 1 корову до рекордных 7600 кг и выше. Вместе с тем в сельском хозяйстве остается ряд системных проблем, включая диспаритет цен, трудности с реализацией продукции, вопросы оборота земель.

Что делает федеральная, региональная и муниципальная власть для решения актуальных проблем и чем  могут помочь  институты поддержки бизнеса? – об этом и говорили содокладчики. Наиболее практико-ориентированными стали выступления главы администрации Юрьев-Польского района Е.Родионовой, главы администрации Собинского района А. Разова и президента Владимирской ТПП И.Аксенова.

Евгения Родионова рассказала о том, что, несмотря на скромные возможности районного бюджета, муниципальное образование поддерживает районных аграриев, в том числе – решая вопросы социального развития села. Александр Разов поделился опытом работы по обеспечению бюджетных учреждений местными продуктами питания.

Президент региональной ТПП Иван Аксенов рассказал об экспертной  работе палаты. Проведено 2174 экспертизы в 61 учреждении здравоохранения, образования и социальной защиты области. Была проверена продукция 141 производителя, в том числе –  39 производителей из Владимирской области и 102 производителя из других регионов. По мнению И.Аксенова, значительное численное превосходство поставщиков из иных регионов не может не тревожить.

По результатам экспертиз были выявлены факты подделки  товарно-сопроводительных документов, деклараций о соответствии,   ветеринарных свидетельств, этикеток и  упаковки.

Он особенно отметил успешную судебную практику региональной ТПП, конечный результат которой – защита  добросовестных поставщиков продовольствия. В судебном производстве находится 35 процессов. Общая сумма контрактов, по которым ведется исковая работа, превышает   9 млн рублей. Специалисты палаты приняли участие в 166 заседаниях. Арбитражным судом  вынесено 33 решения, все – в пользу учреждений-заказчиков.  Правоту палаты удалось доказать в апелляционных и кассационных инстанциях. Более того, Верховный суд РФ отклонил доводы поставщика некачественной продукции, в пересмотре дела ему было отказано.

Иван Аксенов проинформировал участников о том, что Владимирской Торгово-промышленной палатой разработан проект государственного контракта на поставку продуктов питания  для государственных и муниципальных организаций – исходя из практики работы. Проект получил одобрение юридического департамента ТПП Российской Федерации, УФАС по Владимирской области, Прокуратуры Владимирской области, государственно-правового комитета администрации области, Департамента имущественных и земельных отношений, областных департаментов здравоохранения, образования и соцзащиты. Президент Владимирской ТПП  передал депутату Государственной Думы РФ Геннадию Кулику проект указанного документа, а также предложения, которые предлагаются бизнес-сообществом в качестве идей для законодательных инициатив. Это:

 – необходимость разработки Единого проекта госконтракта и введения института предквалификации по аналогии с Постановлением Правительства РФ № 719 (включая экспертизу производства и внесение поставщиков в реестр допущенных к торгам);

– формирование начальной минимальной цены контракта на основе цены производителя,

– обоснование демпинга и проведение заказчиками независимой экспертизы.

По завершении официальной части Иван Аксенов ответил на вопросы участников форума. В частности – рассказал о возможностях палаты по проведению оценки для нужд сельскохозяйственных предприятий и фермеров. Как показал диалог, владимирских аграриев особенно заинтересовала деятельность ТПП по оценке земельных участков (включая оперативность и качество работы специалистов-оценщиков, перспективы оспаривания кадастровой цены участков).