Здание, в котором находится сельское почтовое отделение. Деревня Лизуново.

Здание, в котором находится сельское почтовое отделение. Деревня Лизуново.

Жители деревень переживают, что с каждым годом воспользоваться услугами «Почты России» становиться сложнее. Сельские отделения одно за другим закрываются из-за якобы нерентабельности. В качестве «спасательного круга» предлагается альтернатива – мобильные передвижные отделения связи, но популярность у населения они пока не сыскали.

Жители более 10 деревень Александровского района просят спасти почтовое отделение в деревне Лизуново. По их словам, вместо того, чтобы отремонтировать помещение, руководство «Почты России» грозиться его перенести. А люди уверены, это принесет множество не удобств.

«Угрожают переносом отделения в деревню Площево.  Это за 5 км от Лизуново, и жителям Перематкино придётся добираться до отделения 13 км. При всём, автобус в деревни Песочная, Перематкино, Гидеево, Снятиново не ходит», – сетуют деревенские жители.

сельское почтовое отделениеСостояние этого сельского почтового отделения оставляет желать лучшего, а сотрудников, работающих тут, местные называют героями. Местные жители уверены, что если власти и руководство «Почты России» не решат вопрос с ремонтом, то не миновать человеческих жертв.

«Сейчас работа отделения держится только на самоотверженности начальника отделения. Мы, жители, зашли в это здание и вышли. А она сидит там целый день и рискует своей жизнью. И, даже в условиях протекающей крыши старается обеспечить работу отделения. Закрывает плёнкой наши посылки и письма», – рассказывают жители деревень, которые обслуживает данное почтовое отделение.

Добиться понимания от местного сельского или районного руководства пока не удается. Люди писали письма, встречались, просили помочь, но не получили положительного ответа.

Жители просят сделать ремонт, а руководство "Почты России" планируют перенести отделение в другую деревню

Жители просят сделать ремонт, а руководство “Почты России”, по словам жителей, планируют перенести отделение в другую деревню

«Наше почтовое отделение находится в аварийном состоянии. Никто из местной почтовой администрации не реагирует на просьбы жителей деревень Лизуново, Григорово, Нововоскресенское, Жабрево, Гидеево, Снятиново, Перематкино, Марёнкино, Песочной и нескольких коттеджных посёлков о ремонте отделения», – говорят люди.

Отметим, что аналогичная ситуация не только в данном сельском поселении. В поселке Искра, вроде здание получше, однако ремонт тут делался очень давно, и понятное дело, состояние помещения вызывает опасения у местного населения. В Искре также переживают, что почтовое отделение может быть закрыто или перенесено.

А жители деревень: Елькино, Ивано-Соболево, Легково вообще забыли, что такое отделение почтовой связи, к ним приезжает как раз тот самый «спасательный круг», но это, по мнению жителей, очень неудобно.

«Если бы они нам хоть какое-то расписание давали, где и в какое время приедет машина «почты России». А то у нас получается так, сегодня она может стоять в Елькино, а на следующей неделе в Легково, и если бы не сарафанное радио, мы бы и не знали, что машина прибыла. Письма отправляем из Александрова, а вот с получением уже проблема. Приходиться вылавливать этот автомобиль, либо ждать, и надеяться, что принесет почтальон», – рассказывают жители деревни Ивано-Соболево.

Смогут ли жители спасти почтовое отделение в Лизуново, покажет время. Редакция газеты будет следить за этой историей. Также, журналисты отправили запросы в соответствующие инстанции, с целью выяснить дальнейшую судьбу сельских почтовых отделений в Александровском районе.