Самовольно построенная детская площадка спасена?Настоящий скандал разразился в городе Струнино из-за самовольно построенной детской площадки. Жители одного из домов микрорайона Дубки возвели «детский уголок», только вот не подумали, что площадку эту установили на муниципальной земле и не оформили все законным путем.

«Мы построили рядом с домом детскую площадку. У нас в доме меняли крышу и все бревна и доски, оставшиеся после этого ремонта, мы пустили на строительство площадки. И песочницы и качели, горку и самое главное огромный, красивый корабль с парусами, с капитанским мостиком, трюмом, повесили Российский и Андреевский флаги. Дети ходят играть со всего города. Все довольны. Нам никто помощь не оказывал, ни мэр, ни депутаты, построили мы её на свои средства и своими силами», – с таким обращением обратились жители к СМИ.

И все было бы хорошо, но жители решили сходить в городскую администрацию и попросить песка, тут то и началось… Оказалось, что жители сами того не подозревая нарушили законодательство, возведя детскую площадку на муниципальной земле, более того, она не прошла обследования, а значит не соответствует ГОСТу. Логичный вопрос: «Кто понесет ответственность, если пострадает ребенок?». Родители утверждают, что строили все для своих детей, и сами по несколько раз все перепроверили. В администрации эти доводы не приняли и вынесли предписание о сносе этой детской площадки.

Журналист газеты «Новый город Александров» выехал в город Струнино и лично посмотрел на эту детскую площадку. Честно признаемся, она впечатляет своими размахами и красотой. Такое на самом деле жалко сносить, это не просто две качели и горка, это оказалось полноценной детской площадкой.

Построена она была два месяца назад и сразу же полюбилась детворе, с самого утра и до позднего вечера здесь развлекаются детки со всего города.

«Мы строили для своих детей и не ожидали, что родители начнут привозить детей со всех уголков города», – рассказывают жители.

Они, к слову, всегда дежурят у этой площадки, следят, чтобы дети не шалили, чтобы неблагоприятная молодежь ничего не поломала.

«Мы понимаем, что возможно нарушили законодательство, и готовы все привести в порядок, готовы пройти все экспертизы, но администрация не желает нам даже в этом вопросе помогать, им надо только то, чтобы мы снесли эту детскую площадку», – сетуют жители.

Строили её все, и женщины и мужчины, сами покупали краску, искали стройматериалы, надеялись, что это благое дело точно не станет «камнем преткновения» с местными властями.

«Я, будучи беременной, таскала эти бревна, надеялась, что мои дети будут счастливы, что им будет, где проводить свободное время, ведь у нас в городе нет других аналогичных площадок, где-то установили батутные горки, так там дети руки ломают», – рассказывают жители.

Пообщавшись с людьми, мы отправились в администрацию города Струнино, нас принял лично глава администрации Александр Дмитриев. Он сразу же поведал нам, что эта детская площадка вне закона, и никто не хочет нести ответственность в случае, если кто-то из детей получит на ней травмы.

Александр Дмитриев и журналист газеты«Они построили эту площадку на муниципальной земле, из подсобных средств, нет решения общего собрания, площадка не сертифицирована, а это безопасность детей, нет договоров, кто будет обслуживать эту площадку. И есть жители, которые против», – говорит глава администрации города Струнино.

Оказалось, что накануне нашего визита в город, администрация проводила заседание с жителями, как раз по этому вопросу. На этой встрече глава еще раз рассказал инициативной группе жителей о том, как все должно проходить.

«Для начала, вами самовольно, без разрешения администрации города Струнино была установлена на муниципальном земельном участке, сделана собственноручно, детская площадка. Эти действия незаконны. Вы должны были написать заявление в администрацию. В установленном законом порядке в ваш адрес направят ответ, в котором укажут, имеется ли возможность предоставления этого земельного участка. В случае разрешения вам нужно будет заключить с администрацией договор аренды этого земельного участка. После чего вы должны будете обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию на изготовление и установку детских площадок. Также вам надо будет заключить договор с организацией, которая будет обеспечивать благоустройство и ремонт этой детской площадки», – говорил А. Дмитриев на встрече с жителями.

Жители же пытались разъяснить местным властям, что эта площадка очень им необходима, да, они установили ее на муниципальной земле, да, сделали её сами, но снести её не дадут. Однако, глава администрации города Струнино стоял на своем.

«Поймите, вы не имеете права устанавливать детские площадки на муниципальной земле, тем более сделанные своими руками», – говорит глава.

Глава предложил выход из ситуации – перенести площадку на придомовую территорию, для этого инициативной группе необходимо будет провести собрание собственников, на котором будет голосование. Однако и тут возникло сразу несколько проблем. Во-первых, не все собственники захотят под своими окнами эту площадку, тем более, практически не останется мест для автостоянки, ну а во-вторых, та площадка, которая сейчас установлена, просто не влезет на придомовую территорию.

В результате именно на этом заседании жителям вручили предписание об устранении нарушений, срок на все это дали всего 10 дней, в документе говорится, что в случае, если жители не исполнят предписание, произойдет демонтаж детской площадки.

Уже общаясь с журналистом нашего издания, глава администрации города Струнино Александр Дмитриев отметил, что если все нарушения не будут устранены, то он обратится в суд, чтобы уже в рамках судебного заседания было принято решение. Мол, в Москве сносят, в Туле сносят, и не площадки, а целые дома. Все, по его мнению, должно быть в рамках закона.

Более того, глава отметил, что дом, жители которого и возвели эту площадку, обслуживается ТСЖ, а еще у этого дома имеются долги, Дмитриев указал, что сумма долга в районе двух миллионов рублей. Однако, запросив у администрации города Струнино документ о долгах, выяснилось, что сумма долга 245 776 рублей, и долг этот у нанимателей муниципального жилья, а не у собственников.

Однако эти формальности стоит отбросить в сторону, обвинение друг друга сейчас не новость. Юристы Московской юридической компании считают, что жители нарушили закон, однако, все можно исправить.

«В данной истории основная проблема не в том, что люди сами построили эту детскую площадку, так как подобные истории в нашей стране встречаются часто. Главная проблема это то, что площадка построена на муниципальной земле. Это уже противоречит законодательству и может быть расценен как самозахват  земельного участка. Глава говорит верно, необходимо председателю ТСЖ обратиться в администрацию с заявлением на получение этого земельного участка, только вот не в аренду, а в безвозмездное целевое пользование. Закон позволяет это сделать, далее, после оформления всех документов с землей, необходимо привести ее в соответствии с нормами», – говорят юристы.

Они уверены, что построенная площадка пройдет все проверки, не так давно, в одном из городов России люди также самовольно построили площадку, но вместо «наезда» со стороны чиновников, их похвалил даже губернатор.

«Часто бывает, что инициатива наказуема, но в данном случае остается надеяться, что администрация пойдет навстречу жителям и поможет в оформлении всех документов», – высказались с надеждой в Московской юридической компании.

Проблема оказалась даже не в том, что жители на муниципальной земле построили детскую площадку, своими руками, самая главная проблема в том, что местная администрация не захотела помочь людям и решила пойти бюрократическим путем.

Хотя, вечером того же дня в редакцию газеты «Новый город Александров» раздался звонок, глава администрации города Струнино Александр Дмитриев сообщил, что пообщался с главой администрации Александровского района Игорем Першиным, и они приняли решение не сносить эту площадку.

«Никто сносить её не будет. Я только что разговаривал по этому поводу с Игорем Алексеевичем и он сказал, что площадку сносить не будем, люди проявили хорошую инициативу», – сообщил нашему изданию А. Дмитриев.

Сами жители сообщили газете «Новый город Александров», что вечером на эту детскую площадку по указанию администрации привезли песок. Инициативная группа пообещала редакции нашей газеты, что в ближайшее время начнут оформление этой детской площадки в соответствии с Российским законодательством. Люди искренне рады, что власти услышали их просьбу и постараются сделать все для того, чтобы эта площадка была узаконена, надеясь, что если понадобится, власти помогут советом, как правильно оформить все документы.

Александр Меньшиков