Центр городаГоворят, что если вы попали на плохие дороги – то можно вас поздравить: вы оказались в России. Жители Александрова восприняли эту присказку близко к сердцу, считая дороги – как и пешеходные, так и проезжую часть – самыми худшими.

И не без оснований. Дыры в асфальте встречаются почти на каждой улице, и хорошо еще, если их заполнят битым кирпичом. Иногда умелые мастера просто накидают в отверстие песка, который спустя день разнесёт ветер или смоет дождь.

Что говорить о пешеходных тропинках. Сломанный шифер, ямы, что становятся огромными лужами, да и порою просто отсутствие путей как таковых – вполне нормальное явление для нашего города. Большинство жителей смирилось со всеми неудобствами, отражая своё недовольство лишь в тихом ворчании и картинках-мемах.

Ремонтные работы начались еще весной, когда снег и грязь позволили строителям реанимировать пешеходные пути в районе вокзала. Уже к девятому мая жители города могли ходить по ровному асфальту. Но, как оказалось, это лишь начало большой работы.

Сегодня ремонт дорог идёт в самом центре города – на улице Ленина и на Красном переулке. Каждый день, с раннего утра и до позднего вечера, бригада рабочих помогает приобрести старым тропинкам новый вид. Помимо свежего асфальта и заделанных дыр пешеходов от дороги будет отделять зелёный газон. И растения глаз радуют, и возможность миновать аварийные ситуации!

Александров, улица ЛенинаНевозможно не обратить внимание на активность ремонта. Безусловно, иногда работы мешают движению пешеходов и автомобилей, но что поделать – придётся немного потерпеть. Ведь результат появился: ближе к площади уже можно гулять по новенькой дороге.

Однако же, местами старания рабочих выглядят комично. Напротив центральной почты пешеходную дорогу прерывают глубокие ямы перекрёстка, а потом новая дорога продолжается, как ни в чём не бывало. Или площадка напротив кинотеатра – мы видим, что часть территории выложена тротуарной плиткой, часть, видимо, станет очередной «зелёной» зоной, но чем же станет территории у сцены, с разбитым асфальтом и песком? Или её так и оставят?

Тратуары в АлександровеБудут ли отремонтированы и другие дороги в городе? Частные сектора, более дальние места от центра, районы? Мы попытались узнать ответы на эти вопросы от администрации, но получить их так и не смогли.

Тем не менее,  мы знаем точно, что в данный момент Александров меняется, и изменения только идут ему на пользу.

Появилось множество цветников и деревьев, и скоро их будет еще больше. Яркое многообразие растений заполнило наш город с наступлением лета, не только очищая воздух, но и украшая сочными цветами взоры жителей и гостей города.

Радужный мостВ ближайшем времени «радужный» мост заиграет свежими красками. Депутат Дмитрий Юрасов взял на себя ответственность за сбор волонтёров на покраску объекта. Цвет моста должны были обновить еще к первой дате Дня молодёжи, однако погодные условия помешали проведению обоих мероприятий.

Но не стоит придираться и загадывать наперёд. Зима не близко, а до осени чуть меньше двух месяцев. Ремонт еще не завершился, и мы все будем искренне надеяться, что он не только продолжится, но и результат его будет долго радовать жителей города.

Материал подготовила Екатерина Маркова

Фото Светлана Лещева

КОММЕНТАРИИ:

Ирина, 80 лет:

Хоть что-то начали в городе делать. Да только в центре-то они подлатают, а к нам, в частный сектор, и не сунуться. Все же в центре гуляют, там красиво быть должно. А тут что? Самим делать – ни денег, ни возраст не тот. Вот молодежь на соседней улице еще что-то сами могут, а мы-то куда?

Александр, 25:

Это всё замечательно. Сейчас можно нормально по улице пройтись, не боясь споткнуться. Я рад! Да и зелено теперь вокруг – красота! Правда, тут какой-то «умный» уже по газону проехался… Обидно, конечно. Люди стараются для города, только сделали что-то, а кто-то сразу портит.

Светлана, 22:

Надеюсь, в этот раз асфальт не сразу сломается. Не думаю, что эта красота прослужит очень долго. А дальше центра никто и не сунется чинить дороги. Увидим, что будет дальше. Но пока интересно посмотреть. Хотелось бы, чтобы я ошибалась.

Ольга, 19:

Я видела, что на вокзале асфальт сделали. В центре почти не бываю, дом-работа, так что изменений почти не увидела. Вот граффити красивые рисуют, это да. Вот когда до ЦРММ и Черёмушек все эти новшества доберутся, тогда и говорить можно о полноценных городских инновациях.

Роман, 23:

Наш город уже намного лучше, чем 10 лет назад. Начало давно положено, и изменения продолжаются. То на озере кабинки и сетка появилась, то у завода 50летия приятно посидеть вечерком стало. Теперь и дороги в центре починили. А сделайте Парк Культуры еще! Тогда заживём!