выставка «От стихир до рэпа»С 27 марта в музее-заповеднике «Александровская слобода» начала работу выставка «От стихир до рэпа», которая охватывает пять веков музыкальной жизни нашего города. Каждый пришедший сможет не только увидеть интересные экспонаты, но и сам попробовать себя в роли музыканта!

Экскурсию провела Лихонина Елена Петровна, младший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела, которая и является главным организатором выставки. Но реализацией  проекта и подбором экспонатов занимались не только представители музея «Александровская слобода», но и Александровский литературно-художественный музей «Марины и Анастасии Цветаевых». Также не прошли мимо и обладатели частных коллекций, поделившиеся поистине бесценными экспонатами.

Сама экспозиция состоит из двух залов – красного и синего. Красный олицетворяет пласт истории с 16 века (время правления Ивана Грозного)  по начало 20, синий – с 20 века по наши дни.

Началась выставка с музыкальной жизни при Иване Грозном. Ведь именно при нём в Александровской слободе была создана первая певческая школа, которая являлась прообразом современных консерваторий, а так же появилась первая музыкальная нотация. Иван Васильевич, как известно, был вообще одарённым правителем. На выставке можно даже услышать стихиры, которые написал сам государь! Стихиры – это духовная музыка, песнопение, исполняемое во время церковной службы.

выставка «От стихир до рэпа»Важнейшие изменения музыкальной культуры произошли в петровское время. Именно тогда с запада привозят такие инструменты, как валторна, органы, фаготы… Любимыми музыкальными инструментами Петра были барабан и рожок. Широкое распространение получает модная немецкая новинка – флейта, виолончель, гобой и другие.

Во второй половине 18 века музыка становится важнейшим предметом светского образования и включается в программу дворянского воспитания. Появляются салоны и домашнее музицирование.

Важнейшие изменения относятся к середине 19 века. Появляется первое музыкальное общество, появляются консерватории – в Санкт-Петербурге и в Москве. В этот «золотой век» русской музыкальной культуры творили такие великие композиторы, как Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов, а также оперные певцы – Шаляпин и Собинов. Вообще, александровская земля хранит память о Федоре Ивановиче Шаляпине. Недалеко от города Александрова, в селе Гагино (раньше был Александровский уезд), знаменитый русский оперный певец венчался в возрасте 25 лет на итальянской балерине Иоле Торнаги.

Большую роль в музыкальном просвещении молодёжи Александровского края сыграл потомок старинного купеческого рода Зубовых, педагог и музыкант В. В. Зубов. В 1912 году он открывает первую в нашем городе частную музыкальную школу. На выставке можно увидеть его первую скрипку.

Повсеместное увлечение музыкой становится импульсом для создания любительских коллективов. Несколько из них работали под руководством С. А. Коршункова – например, струнный квартет, фортепьянное трио и симфонический оркестр. Имя Коршункова носит фестиваль камерной музыки, который каждый год организует Александровский музей Цветаевых. Одновременно с инструментальными ансамблями в городе был организован большой хор под руководством вокалиста и дирижёра В. М. Широгорова.

выставка «От стихир до рэпа»В начале 20 века духовые оркестры имели огромную популярность. Исключением не стал и Александров. Духовые оркестры в 20 веке создавались при клубах. У нас их было два – клуб Железнодорожников (сейчас – ресторан «Тройка») и клуб на Стрелецкой (ДК Искож). В настоящее время традиции духовой музыки сохраняются единственным в Александровском районе духовым оркестром под руководством В. М. Мастерова. Многие экспонаты для выставки предоставил именно он. Каждое последнее воскресенье месяца в клубе на Стрелецкой можно услышать выступление коллектива.

Уже много десятилетий главнейшие роли в музыкальной жизни района играют александровская Детская школа искусств имени В. Зубова (музыкальная школа) и Дом культуры «Юбилейный». Многие выпускники добились успехов на профессиональном уровне, а их имена известны в широких музыкальных кругах и за рубежом.

Еще один стенд посвящён авторской песне, венчает который фотография В. С. Высоцкого. В Александрове был открыт центр авторской песни, которым руководила семейная пара – Елена и Сергей Батуевы. Не смотря на то, что в 2007 году они уехали из нашего города, их дело до сих пор продолжается.

Среди известных на всю Россию рок-музыкантов есть и наши земляки. Владимир Скроботов, Валерий Шишаков, Александр Манякин, Андрей Белов, Сергей Терентьев – музыканты таких популярных российских рок-групп как «Ария», «Кипелов» и «Артерия». На выставке представлена личная гитара Владимира Скроботова – Jakson 1993 года. По словам музыканта, «чем гитара старше, тем она лучше – как скрипка Антонио Страдивари». Также можно увидеть подписанный Манякиным пластик от его же барабана – весьма оригинальный подарок.

Есть на выставке и специальные музыкальные инструменты, на которых может поиграть любой желающий. Многие посетители экспозиции, вдохновившись музыкальной темой, сами желают опробовать свои силы в роли музыканта. Тут и гитары, и баян, и труба, и гусли, и даже два ксилофона.

Выставка пришлась по душе не только жителям Александрова, но и гостям города. В книге отзывов посетители оставляют радостные отклики, благодарят создателей выставки за возможность узнать о музыкальной жизни города и России. Также отзывы оставили и сами герои выставки – музыканты нашего города.

Выставка «От стихир до рэпа» будет проходить до мая, и у вас еще есть время и возможность окунуться в музыкальный мир нашего города. Выставка не оставит равнодушным ни одного посетителя!

Екатерина Маркова